8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписаться из личной квартиры и прописаться на меньшую площадь?

У меня есть в собственности своя квартира, а я хочу прописаться в общежитии с площадью 11 кв.м, чтобы ее приватизировать. Могут ли мне отказать??? есть на иждивение ребенок.

, Ольга, г. Чкаловск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Не поняла — просто так взять и «прописаться»? Когда и на основании чего вам предоставлена комната в общежитии? Регистрация тут не играет никакой рои. Вы вообще можете сняться с регистрационного учета, зарегистрироваться еще где-то. Это никак не связано с наличием права на комнату в общежитии. И ваш ребенок к решению вопроса отношения не имеет. Право пользования жилым помещением либо есть, либо его нет. Наличие детей на это никак не влияет.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Чкаловск

Комнату в общежитии выдали моей бабушке, но она не может ее приватизировать, т.к. уже участвовала в приватизации. Вот она и хочет выписаться из нее и прописать меня, так как в прописке одновременно с ней нам отказывают из-за маленькой жилплощади.

Скорее всего, ничего не получится. Внуки к членам семьи не относятся. Соответственно, вы не считаетесь членом семьи бабушки, и право пользования комнатой при вселении (а не регистрации) в комнату у вас не возникает. В приватизации могут участвовать только граждане, пользующиеся жилым помещением. Если она снимается с регистрации в связи с выездом на другое место жительства, с ней будет расторгнут договор соцнайма. Очевидно, что расторгнув договор соцнайма, ни вас, ни кого-то другого она зарегистрировать не сможет. Вообще, вопрос не упирается в «прописку». Он связан исключительно с одним — с наличием или отсутствием права постоянного пользования жильем. А регистрация, всего лишь, может такое право подтверждать. Да и то — не всегда. В общем, не стоит смешивать эти совершенно разные понятия, и задаваться вопросом «прописки», когда надо исходить из права пользования жилым помещением и решать вопрос, как оно может возникнуть. Но уж, точно, не из «прописки».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры?
Моя мать продает квартиру, в которой я прописан. Я нахожусь совсем в другом городе. Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4083315, Александр, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2016