Как получить решение носителя русского языка?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: Как получить решение носителя русского языка? Каким образом это поможет в получении гражданства РФ?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с частью 1 ст.33.1 Федерального закона от «О гражданстве Российской Федерации»-

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

= В случае признания носителем русского языка- иностранный гражданин имеет право на получения ВНЖ минуя стадию РВП, и получение гражданства РФ в упрощённом порядке без необходимости 5-летнего срока проживания по ВНЖ