Имеет ли право второй собственник квартиры продать свои 2/3 доли без моего согласия?

В 2007 году получила наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Другой собственник который соответственно владеет 2/3 доли, в свое время отказался от права выкупа моей доли (направляла официально оферту). Сейчас второй собственник решил продать свои 2/3 доли в квартире, не уведомив меня официально. Я проживаю в другом городе и выехать в город, где находится квартира, для меня проблематично. Имеет ли право второй собственник продать свои 2/3 доли без моего согласия? Какой статьей закона я могу руководствоваться при подаче заявления в суд? Заранее благодарна!

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Ст. 250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Имеет ли право второй собственник продать свои 2/3 доли без моего согласия?
Наталья

«Без согласия» может, но только в том случае, если Вы отказались от преимущественного права покупки его доли. Он должен был Вас известить о своём намерении продать долю, причём письменно. Он знает Ваш адрес, по которому Вы проживаете? Потому что иногда собственники долей используют такую «лазейку» — посылают предложение о выкупе по адресу квартиры, в которой доля. И считается, что Вы «надлежаще извещены».

Какой статьей закона я могу руководствоваться при подаче заявления в суд?
Наталья

В суде Вы можете требовать только перевода прав покупателя на себя

2.ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли должен сообщить в письменном виде о своем намерении продать долю, указав цену и иные условия продажи.
Продавец отчуждает свою долю другому участнику долевой собственности, выразившему согласие на приобретение доли. Если такое согласие получено от нескольких участников, доля отчуждается по частям пропорционально тем долям, которые имеются у данных участников.
Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).