8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то заставить его продать квартиру?

С бывшим мужем есть квартира в 1/2 доле собственности. Он проживает в ней, продавать отказывается. Я в этой квартире не была уже 3 года, проживаю в другом городе. Можно ли как-то заставить его продать квартиру? И можно ли взыскать с него компенсацию за то, что он пользуется моим имуществом? Счета за квартиру разделены, он платит половину кварплаты, но пользуется всей квартирой, делает ремонт без моего согласия.

, Татьяна, г. Медногорск
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Заставить мужа продать всю квартиру Вы не вправе, поскольку он распоряжается своей долей самостоятельно.

1
0
1
0

Вы имеете право продать свою 1/2 доли имущества либо мужу, либо третьему лицу, если муж даст нотариальное согласие об отказе от выкупа Вашей доли.

1
0
1
0
Шевченко Ярослав
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

продать можете только свою долю, но сначала предложите мужу если он откажется то уже 3м лицам. Это ваше право продать свою долю

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.04.2016