Можно ли как-то заставить его продать квартиру?

С бывшим мужем есть квартира в 1/2 доле собственности. Он проживает в ней, продавать отказывается. Я в этой квартире не была уже 3 года, проживаю в другом городе. Можно ли как-то заставить его продать квартиру? И можно ли взыскать с него компенсацию за то, что он пользуется моим имуществом? Счета за квартиру разделены, он платит половину кварплаты, но пользуется всей квартирой, делает ремонт без моего согласия.

, Татьяна, г. Медногорск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Заставить мужа продать всю квартиру Вы не вправе, поскольку он распоряжается своей долей самостоятельно.

Вы имеете право продать свою 1/2 доли имущества либо мужу, либо третьему лицу, если муж даст нотариальное согласие об отказе от выкупа Вашей доли.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

продать можете только свою долю, но сначала предложите мужу если он откажется то уже 3м лицам. Это ваше право продать свою долю