Можно ли как-то заставить его продать квартиру?

С бывшим мужем есть квартира в 1/2 доле собственности. Он проживает в ней, продавать отказывается. Я в этой квартире не была уже 3 года, проживаю в другом городе. Можно ли как-то заставить его продать квартиру? И можно ли взыскать с него компенсацию за то, что он пользуется моим имуществом? Счета за квартиру разделены, он платит половину кварплаты, но пользуется всей квартирой, делает ремонт без моего согласия.

, Татьяна, г. Медногорск

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Заставить мужа продать всю квартиру Вы не вправе, поскольку он распоряжается своей долей самостоятельно.

Вы имеете право продать свою 1/2 доли имущества либо мужу, либо третьему лицу, если муж даст нотариальное согласие об отказе от выкупа Вашей доли.