На какую часть квартиры я могу претендовать, если квартира приобретена супругом до брака?

Добрый день! Если 1-комнатная квартира была приобретена моим нынешним супругом до брака, в 2005 году, а ипотека по ней гасится много лет уже в браке со мной (с 2007 года - как я понимаю, это же за счет наших "совместных денег", хотя его зарплата и больше). Переживаю (в случае чего) за раздел имущества с его 5 наследниками, на которых он итак уже приватизировал бывшее жилье в прошлом браке. Вопросы - на какую часть 1-комн. квартиры я могу претендовать, какой предмет судебного иска (признание прав ? на что?) и какими документами обосновывать? Благодарю!)

И какова стоимость написания иска и участия юриста в суде?

, Надежда, г. Екатеринбург
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если вы не собираетесь разводится, муж при желании может подарить Вам часть квартиры. В случае раздела необходимо ссылаться на платежи по погашению ипотеки, (обязательно собирайте все чеки по оплате), договор на оказание услуг. А у кого в браке больше зарплата, значение не имеет, даже если вы вообще не имеете заработка, а ведете домашнее хозяйство. Стоимость в каждом регионе в среднем разная, да и юристы по-разному оценивают свои услуги.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Дарение исключено, т.к. возможно будем в будущем ее продавать, не хочу платить налог. У меня вопрос больше по технике раздела с другими наследниками (в случае чего). Как это примерно делается. Благодарю!

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Имущество супругов, нажитое в браке подлежит разделу в равных долях, если не было брачного договора. В вашем случае из раздела общих платежей, произведенных по ипотеке в браке вычтется сумма, выплаченная супругом до брака, так как это его личные средства. Оставшаяся сумма будет разделена пополам. Ваша доля будет половина суммы выплаченной в браке, а его доля 1/2 плюс сумма выплаченная до брака. В соответствии с образовавшимися денежными долями суд определит величину доли каждого при разделе квартиры.

Дополняю, что в случае смерти супруга вы сможете выделить свою супружескую

долю, а его доля при отсутствии завещания в равных долях будет разделена между всеми наследниками, т.е. вами и его детьми

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю! Я в муже пока не сомневаюсь, но кто знает, и сомневаюсь в его наследниках в случае возможного раздела. А если я как жена официально не работала 5 лет, а он или его папа в суд принесет документы, что папа мужу давал денег в размере суммы частичного досрочного платежа 500000р. по ипотеке - тогда ведь не понятно, что определят? Как себя подстраховать? Всех благ!