Ответсвенность за оскорбление и унижение инвалида 2 гр

Оскорбляют и унижают соседи по коммунальной квартире инвалида 2 гр., состоящего на учёте в псих.диспансере, имеющего психиатрический диагноз. Периодически занимаются рукоприкладством, но без свидетелей.Как привлечь к ответственности, чтобы это прекратилось?

, Нина П, г. Москва
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Заявление подается в Мировой суд. А по поводу рукоприкладства, вызывайте участкового и везите потерпевшего снимать побои. Их наличие дает основание для возбуждения уголовного дела.