В 2011 году вынесен судебный приказ, а должник узнает об этом в 2016 году после ареста счета

в 2011 году вынесен судебный приказ, а в 2016 году должник узнает о данном приказе только после того как судебные приставы наложили арест на счет по заработной плате. правомерны ли действия судебных приставов.

, сергей, г. Барнаул
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В данном случае судебный пристав-исполнитель действует в рамках возбужденного на основании судебного приказа судебного производства, обращать взыскание на денежные средства должника судебный пристав-исполнитель уполномочен статьей 70 Закона об исполнительном производстве.

В соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Однако в соответствии со ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица,
участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте
совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения
либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному

исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить
указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения
.

Из указанной правовой нормы следует, что судебный пристав-исполнитель обязан был уведомить Вас о предпринятых мерах принудительного исполнения. У Вас есть право в случае незаконных действий судебного пристава-исполнителя подать жалобу старшему судебному приставу либо в суд в соответствии с главой 18 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Кроме того, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Данный срок в соответствии со ст. 128 ГПК РФ составляет 10 дней с момента получения судебного приказа.

Если Вы узнали о вынесенном судебном приказе от судебных приставов и десять дней еще не прошло, то у Вас имеется право подать возражение относительно исполнения судебного приказа и отменить его (если Вы точно знаете, что с 2011г. никакого письма с судебным приказом не получали). В возражении Вам необходимо указать, что о вынесенном судебном приказе Вы узнали именно тогда, когда пристав арестовал Ваш счет.