Есть ли за это уголовная ответственность?

Здравствуйте,такая ситуация пришло уведомление о переплате пенсии по потере кормильца с пенсионного фонда. с 2017 по 2021г. Я обучалась в институте с 2014 по 2018 год,пенсия мне шла до мая 2021г. Это только моя вина или пфр тоже виноваты? что будет если не платить? стоит ли обращаться к начальнику пфр по этой ситуации или это бессмысленно?есть ли за это уголовная ответственность?

, Александра, автодорога. Чита-Забайкальск
Александр Литвин
Юрист, г. Самара

Добрый день! Обязанность об уведомлении ПФР о трудоустройстве лежит на получателе социальной выплаты.(в данном случае выплата осуществляется до 23 лет если продолжается обучение по очной форме). Вины ПФР в сложившейся ситуации нет. Оплатить задолженность перед ПФР можно обратившись в территориальный ПФР с письменным заявлением. Если не платить, то рано или поздно ПФР обратиться в отношении Вас с исковым заявлением в суд и взыскание далее будет производиться федеральной службой судебных приставов. За отказ от возврата средств в данном случае нет уголовной ответственности, но есть гражданско-правовая ответственность. Рекомендуем для урегулирования задолженности обратиться в ПФР, во избежание дополнительных задолженностей по оплате судебных расходов и расходов на взыскание.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Вас ПФР уведомил о переплате с 2017 по 2021 гг., но  требований о возврате данных денежных средств не предъявляют, поэтому в своём ответе на уведомление ПФР Вы должны обосновать и объяснить факт Вашего обучения в 2017 году и 2018 году, в данные годы о переплате речь не может идти, также Вы должны обосновать свою занятость с 2019 по май 2021 года, предоставить письменные доказательства Вашей занятости и правомерности получения данной пенсии, и предъявить письменные претензии о неправомерности данного уведомления, также Вы можете в судебном порядке защищать свои интересы.

На основании Гражданского кодекса Российской Федерации п.3 статьи 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, является, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Поэтому, все требования ПФР должен предъявлять только официально и в судебном порядке с предоставлением доказательств Вашей недобросовестности.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с уведомлением ПФР.

С Уважением.