8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли за это уголовная ответственность?

Здравствуйте,такая ситуация пришло уведомление о переплате пенсии по потере кормильца с пенсионного фонда. с 2017 по 2021г. Я обучалась в институте с 2014 по 2018 год,пенсия мне шла до мая 2021г. Это только моя вина или пфр тоже виноваты? что будет если не платить? стоит ли обращаться к начальнику пфр по этой ситуации или это бессмысленно?есть ли за это уголовная ответственность?

, Александра, автодорога. Чита-Забайкальск
Александр Литвин
Александр Литвин
Юрист, г. Самара

Добрый день! Обязанность об уведомлении ПФР о трудоустройстве лежит на получателе социальной выплаты.(в данном случае выплата осуществляется до 23 лет если продолжается обучение по очной форме). Вины ПФР в сложившейся ситуации нет. Оплатить задолженность перед ПФР можно обратившись в территориальный ПФР с письменным заявлением. Если не платить, то рано или поздно ПФР обратиться в отношении Вас с исковым заявлением в суд и взыскание далее будет производиться федеральной службой судебных приставов. За отказ от возврата средств в данном случае нет уголовной ответственности, но есть гражданско-правовая ответственность. Рекомендуем для урегулирования задолженности обратиться в ПФР, во избежание дополнительных задолженностей по оплате судебных расходов и расходов на взыскание.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Вас ПФР уведомил о переплате с 2017 по 2021 гг., но  требований о возврате данных денежных средств не предъявляют, поэтому в своём ответе на уведомление ПФР Вы должны обосновать и объяснить факт Вашего обучения в 2017 году и 2018 году, в данные годы о переплате речь не может идти, также Вы должны обосновать свою занятость с 2019 по май 2021 года, предоставить письменные доказательства Вашей занятости и правомерности получения данной пенсии, и предъявить письменные претензии о неправомерности данного уведомления, также Вы можете в судебном порядке защищать свои интересы.
 
На основании Гражданского кодекса Российской Федерации п.3 статьи 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, является, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
 
Поэтому, все требования ПФР должен предъявлять только официально и в судебном порядке с предоставлением доказательств Вашей недобросовестности.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с уведомлением ПФР.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Дата обновления страницы 08.07.2021