На каких основаниях осуществляется перевод неугодного работника на ниже оплачиваемую должность?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить, если работодатель устно заставляет написать заявление на перевод на ниже оплачиваемую должность без законных на то оснований. За 13 лет работы на предприятии ни одного взыскания, предупреждения, претензий не было. Были только поощрения, денежные поощрения, благодарность с занесением в личное . В данный момент оказывается моральное давление через других работников, которых в свою очередь пугают лишением премии, если они не уговорят меня написать заявление. Спасибо.

, Светлана, г. Хабаровск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
На каких основаниях осуществляется перевод неугодного работника на ниже оплачиваемую должность?
Светлана

Здравствуйте, Светлана

Согласно части 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ. Сотрудник может быть переведен и на нижеоплачиваемую работу.
Согласно части 4 ст. 72.1 ТК РФ не допускается перевод работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.
Трудовое законодательство содержит требование о соответствии заработка по новой работе среднему заработку по прежней работе только для случаев временного перевода, необходимость которого вызвана чрезвычайными обстоятельствами (части 2-4 ст. 72.2 ТК РФ). Во всех остальных случаях оплата труда производится по выполняемой работе (часть первая ст. 132 ТК РФ).

Таким образом, можно перевести работника на «другую должность с меньшим окладом», если он согласен на это.
Работодатель не имеет права настаивать на постоянном переводе. Принудить работника подписать соглашение о переводе на другую работу нельзя. Если работник не хочет переходить на нижеоплачиваемую должность, то трудовые отношения продолжаются без изменений.