Как добиться справедливости?

Сам дом с 1905 года. В 1946 году мой дед участник великой отечественной войны приобрел этот дом. На тот момент земли под этим домом было более 13 сот. В 1954 году средний сын обратился к деду предоставить ему для по строки жилья не большой участок. Установил дом но документов на него так и не смог получить до самой смерти. Так как дом изначально был построен с нарушениями. А дом моего деда имел генеральный план. Еще до смерти все дети деда отказались от наследства в пользу младшей сестры и было сделано завещание. Но старшая дочь среднего сына каким то обзором сумела войти в наследство на построенный по же дом и закрепив за этим дом три сотки земли.

Младшая дочь (в дальнейшем племянница) выкупает долю у старше дочери в этом доме и вступает в права собственника она проживает в нем с 2007 года. Младшая дочь моего деда (в дальнейшем тетка) приватизируя землю 7.5 сотки хотя по завещанию у нее восемь с небольшим. Столкнулась стем что племянница не довольна этим. Она самостоятельно меняет границы устанавливает забор на территории тетки и обращается в суд с ошибкой кадастрового плана. В судебном процессии она делает экспертизу в которой множества нарушений неточностей в ее пользу. А теткин юрист уже сейчас дает прогноз что она останется не с чем. Помогите не дать свершиться несправедливости. Земля моего деда будет разделена и наше родовое гнездо будет разорено а ведь в нем выросло четыре поколения моих родных и любимых дедом детей,внуков, правнуков и праправнуков.

, Наталья, г. Челябинск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Младшая дочь (в дальнейшем племянница) выкупает долю у старше дочери в этом доме и вступает в права собственника она проживает в нем с 2007 года. Младшая дочь моего деда (в дальнейшем тетка) приватизируя землю 7.5 сотки хотя по завещанию у нее восемь с небольшим. Столкнулась стем что племянница не довольна этим. Она самостоятельно меняет границы устанавливает забор на территории тетки и обращается в суд с ошибкой кадастрового плана. В судебном процессии она делает экспертизу в которой множества нарушений неточностей в ее пользу. А теткин юрист уже сейчас дает прогноз что она останется не с чем. Помогите не дать свершиться несправедливости. Земля моего деда будет разделена и наше родовое гнездо будет разорено а ведь в нем выросло четыре поколения моих родных и любимых дедом детей, внуков, правнуков и праправнуков.
Наталья

Добрый день!
Если Бы Вы приложили документы по делу, то было бы реальнее Вам что то сказать.
Но однозначно, дело достаточно запутанное, это с Землей.
Много чего не ясно из описанной Вами ситуации, нужно изучать документы.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
В судебном процессии она делает экспертизу в которой множества нарушений неточностей в ее пользу.
Наталья

Здравствуйте уважаемая Наталья.

Не видя документов очень сложно что-то сказать.

Если Вы считаете, что экспертиза была проведена с нарушениями обратитесь в суд с заявлением о проведении независимой экспертизы.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Наталья!

обращается в суд с ошибкой кадастрового плана.
Наталья

Даже если в судебном заседании допустим установят, что при постановке земельного участка пл.7.5 соток была допущена ошибка, и допустим свидетельство будет признано не действительным, данное обстоятельство, само по себе не является препятствием для оформления вашей родственницей документов заново в установленном порядке.

Кроме того, видимо земля 7, 5 соток была передана в собственность бесплатно — основания имелись.

Кроме единственного владельца жилого дома, расположенного на этом участке, оснований для передачи третьим лицам -не имеется.

Если нет каких либо иных договоренностей.

Согласно положениям ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу
оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, с ссылкой на указанную норму в том числе.

Она самостоятельно меняет границы устанавливает забор
Наталья

По данному поводу ваша родственница, пользователь 7,5 соток земли имеет право заявить встречное либо самостоятельное требование об определении порядка пользования земельным участком, допустим согалсно сложившегося, если он ранее был определен. Так как 3 сотки и 7.5 соток возможно были определены согласно данного порядка.

На основании ст. 35 Земельного кодекса РФ порядок пользования определяться либо с учетом долей в праве собственности на строение либо сложившегося порядка пользования земельным участком, но не любого сложившего порядка пользования.

дает прогноз что она останется не с чем.
Наталья

Безусловно решение принимает суда, однако из ваших пояснений и с учетом норм права, в том числе ст. 35 ЗК РФ данная ситуация не усматривается.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Младшая дочь (в дальнейшем племянница) выкупает долю у старше дочери в этом доме и вступает в права собственника она проживает в нем с 2007 года. Младшая дочь моего деда (в дальнейшем тетка) приватизируя землю 7.5 сотки хотя по завещанию у нее восемь с небольшим. Столкнулась стем что племянница не довольна этим. Она самостоятельно меняет границы устанавливает забор на территории тетки и обращается в суд с ошибкой кадастрового плана. В судебном процессии она делает экспертизу в которой множества нарушений неточностей в ее пользу. А теткин юрист уже сейчас дает прогноз что она останется не с чем. Помогите не дать свершиться несправедливости. Земля моего деда будет разделена и наше родовое гнездо будет разорено а ведь в нем выросло четыре поколения моих родных и любимых дедом детей, внуков, правнуков и праправнуков.
Наталья

Добрый день Наталья. В с Данном случае сложно что либо говорить без ознакомления с документами. Но если в действительности имели место быть кадастровые ошибки и неточности, исправлять их возможно только в судебном порядке. Что в принципе и происходит.

Остановить этот процесс при отсутствии договоренности между сторон на мой взгляд не представится возможным.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Помогите не дать свершиться несправедливости. Земля моего деда будет разделена и наше родовое гнездо будет разорено а ведь в нем выросло четыре поколения моих родных и любимых дедом детей, внуков, правнуков и праправнуков.

А теткин юрист уже сейчас дает прогноз что она останется не с чем.

Наталья

Наталья, здравствуйте!

Если родные люди не могут договорится между собой, то наивно полагать, что посторонние люди, работающие за деньги, помогут вам решить нравственные проблемы.

Для решения правовых вопросов, как указали коллеги, нужно смотреть документы, связанные с вашим вопросом. Копии имеющихся у Вас документов отсканируйте и перешлите на сайт… Поставьте перед юристами конкретные вопросы.

Можете обратиться с копиями документов к юристу в чат. Получите заключение юриста по перспективам вашего дела на основании документов.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу вопрос закрыть.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Без уточнений и ознакомления с документами ответить на вопрос невозможно и потому ответ не дан и закрыть вопрос не могу.