Иск по нежилой недвижимости в недостроенном объекте

Квартира и парковочное место выкуплены до сдачи объекта. В ближайшее время грядет процедура банкротства застройщика.

Нужно ли подавать исковое заявление на передачу в собственность нежилого помещения (паркинга) в недостроенном объекте (пока застройщик не признан банкротом)? Чем грозит, если не подать иск?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

В данном случае, чтобы полно и всесторонне ответить на Ваш вопрос, нужно взглянуть на ДДУ.

В ближайшее время грядет процедура банкротства застройщика.
Ксения

Откуда такая информация. Вы можете заявить свое требование о передаче жилого помещения в Арбитражном суде, когда судом будет принято процессуальное решение в отношении Застройщика

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ксения!

Если определение о введении наблюдения в отношении застройщика еще не вынесено арбитражным судом, то исковое заявление о признании права следует подавать, только если срок передачи парковочного места по договору наступил.

Если этот срок не наступил суд откажет в иске.

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика только в рамках дела о банкротстве подлежат предъявлению требования о признании права собственности в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства.