Как производится расчет зараюботной платы при переводе с декретной ставки на декретную ставку выше?

Добрый день. необходима консультация по переводу с декретной ставки на декретную более высокую ставку. как в данном случае расчитывается заработная плата? при переходе на более высокую должность, сотрудник будет получать ту же зп, что и сотрудник в декрете или все же руководство может установить иной оклад на этой должности?

, Сильвия, г. Москва

Сильвия,

по общему правилу работодатель обязан: — обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ), но статья 132 ТК РФ говорит о том, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При этом заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть в локальных актах работодателя может существовать определенная вилка окладов на одной и той же должности и на размер оклада в соответствии с этим положением будет влиять например общий стаж, стаж конкретно в данной компании, уровень квалификации и прочие условия. Поэтому работодатель может установить и иной оклад.

С уважением, Анна