Кто должен сообщать сведения о ин. Работнике в ФМС?

Здравствуйте. Мой муж является индивидуальным предпринимателем, заключен договор с бухгалтерской конторой, они занимаются оформлением людей, ведением отчётности и тд. В декабре была взята на работу гражданка Казахстана, у неё есть вид на жительство. В этом месяце звонит бухгалтер и говорит почему вы не сообщили в ФМС о приёме иностр гражданки. Хотя мужу никто не говорил что он должен куда то сообщать. Ему грозит штраф или бухгалтер должен был это сделать и штраф будет возложен на неё?

Уточнение от клиента

Простите, не бухгалтер а кадровый работник, который оформлял эту работницу.

, Арина, г. Великий Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-

8.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Если ваш муж заключил с иностранным гражданином трудовой или гражданско- правовой договор, то он и обязан был уведомить ФМС о заключении трудового договора.(Бухгалтер к заключению трудовых договоров никакого отношения не имеет)

За нарушение — предусмотрена административная ответственность по ст. 18.15, ч.4 КоАП РФ

Арина
Клиент, г. Великий Новгород

Извините, не бухгалтер, а кадровый работник, который оформлял эту работницу. Впринципе то это её же была обязанность сообщить в ФМС, но она ни нам ничего не сказала, ни сама не сообщила.

Ответственность в любом случае несёт работодатель. Но вы с ней переговорите- возможно в бывшей ФМС и не знают о трудоустройстве, тогда можно переписать трудовой договор и в " положенный срок" уведомить УВМ ( бывшее УФМС)