8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен сообщать сведения о ин. Работнике в ФМС?

Здравствуйте. Мой муж является индивидуальным предпринимателем, заключен договор с бухгалтерской конторой, они занимаются оформлением людей, ведением отчётности и тд. В декабре была взята на работу гражданка Казахстана, у неё есть вид на жительство. В этом месяце звонит бухгалтер и говорит почему вы не сообщили в ФМС о приёме иностр гражданки. Хотя мужу никто не говорил что он должен куда то сообщать. Ему грозит штраф или бухгалтер должен был это сделать и штраф будет возложен на неё?

Уточнение от клиента

Простите, не бухгалтер а кадровый работник, который оформлял эту работницу.

, Арина, г. Великий Новгород
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-

8.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Если ваш муж заключил с иностранным гражданином трудовой или гражданско- правовой договор, то он и обязан был уведомить ФМС о заключении трудового договора.(Бухгалтер к заключению трудовых договоров никакого отношения не имеет)

За нарушение — предусмотрена административная ответственность по ст. 18.15, ч.4 КоАП РФ

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Великий Новгород

Извините, не бухгалтер, а кадровый работник, который оформлял эту работницу. Впринципе то это её же была обязанность сообщить в ФМС, но она ни нам ничего не сказала, ни сама не сообщила.

Ответственность в любом случае несёт работодатель. Но вы с ней переговорите- возможно в бывшей ФМС и не знают о трудоустройстве, тогда можно переписать трудовой договор и в " положенный срок" уведомить УВМ ( бывшее УФМС)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Автомобильное право
Пошел покупать автомобиль в автосалоне, с учетом то что я свою машину сдам в трейд ин, перед тем как покупать
Пошел покупать автомобиль в автосалоне , с учетом то что я свою машину сдам в трейд ин , перед тем как покупать новую машину сдал в трейд ин там же в этом же автосалоне, не сошлись с автосалоном в условии автокредитования , и я сказал чтобы мне вернули мою машину , в итоге они отдали мне за нее деньги и сказали что все я подписал договор купли продажи
, вопрос №4056982, Леонид, г. Таруса
Уголовное право
Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад?
Здравствуйте. Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад? Судимости условные.
, вопрос №4056308, Жанна, г. Ярцево
Дата обновления страницы 11.04.2016