8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен сообщать сведения о ин. Работнике в ФМС?

Здравствуйте. Мой муж является индивидуальным предпринимателем, заключен договор с бухгалтерской конторой, они занимаются оформлением людей, ведением отчётности и тд. В декабре была взята на работу гражданка Казахстана, у неё есть вид на жительство. В этом месяце звонит бухгалтер и говорит почему вы не сообщили в ФМС о приёме иностр гражданки. Хотя мужу никто не говорил что он должен куда то сообщать. Ему грозит штраф или бухгалтер должен был это сделать и штраф будет возложен на неё?

Уточнение от клиента

Простите, не бухгалтер а кадровый работник, который оформлял эту работницу.

11 апреля 2016, 16:09
11 апреля 2016, 13:49, Арина, г. Великий Новгород
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-

8.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Если ваш муж заключил с иностранным гражданином трудовой или гражданско- правовой договор, то он и обязан был уведомить ФМС о заключении трудового договора.(Бухгалтер к заключению трудовых договоров никакого отношения не имеет)

За нарушение — предусмотрена административная ответственность по ст. 18.15, ч.4 КоАП РФ

11 апреля 2016, 14:05
0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Великий Новгород

Извините, не бухгалтер, а кадровый работник, который оформлял эту работницу. Впринципе то это её же была обязанность сообщить в ФМС, но она ни нам ничего не сказала, ни сама не сообщила.

11 апреля 2016, 16:16

Ответственность в любом случае несёт работодатель. Но вы с ней переговорите- возможно в бывшей ФМС и не знают о трудоустройстве, тогда можно переписать трудовой договор и в " положенный срок" уведомить УВМ ( бывшее УФМС)

11 апреля 2016, 16:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как получить вычет, если работодатель выдал справку 2-НДФЛ, но не предоставил сведения о работниках?
Здравствуйте. При попытке получить налоговый вычет за 2017г, предоставляла в налоговую две справки 2- ндфл, одну от предыдущего работодателя, ИП Т.(которую мне выдали при увольнении) и другую от нынешнего, ООО Н., выяснилось, что ИП Т. не предоставил сведения о работниках в налоговую и налоговый вычет с его справки 2- ндфл мне не начислят. Налоговый инпектор мне рассказала, что звонила бухгалтеру ИП Т,, та обещала, что обязательно всё предоставит. На мой вопрос платил ли ИП отчисления, точного ответа налоговый инпектор не дала. Но на данный момент сведений ещё нет. ИП закрыл производство, офиса нет, это семейное предприятие- Т.-директор, его жена бугалтер, ликвидировано ли предприятие, не знаю. В 2017году получала вычет за 2016, по справкам этого же ИП, всё было в порядке. Я могу подать какие либо заявления, в налоговую или возможно в трудовой комитет, чтобы получить налоговый вычет за 2017г? С Уважением, Анна.
12 августа 2018, 11:41, вопрос №2076417, Анна, г. Екатеринбург
3 ответа
Трудовое право
За сколько дней работодатель должен сообщать работнику об изменении условий оплаты труда?
Здравствуйте! Вопрос такой: за сколько дней работодатель должен сообщать работнику об изменении условий оплаты труда, если работник еще на испытательном сроке.
31 марта 2018, 03:52, вопрос №1952124, Ирина Васильевна, г. Красноярск
1 ответ
Миграционное право
В какой срок работники ФМС должны ответить на запрос по факсу от работников ФМС другого региона?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какой срок работники ФМС должны ответить на запрос по факсу от работников ФМС другого региона?
09 декабря 2017, 08:37, вопрос №1839928, Лилия, г. Набережные Челны
1 ответ
Миграционное право
Как составить заявление на рассмотрение дела об ошибке работника ФМС?
Как грамотно составить заявление на рассмотрение дела об ошибке самого работника фмс По Влади мирской обл не потребовала полный комплект документов о продлении вида на жительства и прописку в паспорте считаю халатное отношение не только к государственному уполномочию но и нарушение права к человеку подающему на гражданство РФ
24 апреля 2017, 09:13, вопрос №1618973, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Имеют ли право работники ФМС изымать паспорт иностранного гражданина?
Добрый день. Я являюсь иностранным гражданином - Украина. Сейчас нахожусь на стадии получения РВП. Для оформления работники ФМС забрали мой паспорт больше двух недель назад и пока отдавать не собираются под предлогом того, что документы еще не оформлены. Я получаю РВП на законных основаниях - по квоте. Имеют ли представители этой службы изымать паспорт на столь длительный срок?
11 июня 2016, 07:02, вопрос №1281582, Илья, ст-ца. Егорлыкская
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016