8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли вступить в программу "Молодая семья"?

В 2013 году приобрела в собственность в недвижимость, в 2014 ее продала. Делала это не для себя, а по просьбе и за деньги родственников, потому что у них были проблемы с документами. В 2013 году вышла замуж, живем на квартире и по прошествии времени поняли, что сами не потянем и хотели бы вступить в программу "Молодая семья". И как оказалось, мои "старые добрые дела" теперь стали камнем преткновения для вступления в программу. Можно ли в нее вступить, при другом условии, для улучшении жилищных условий из-за маленькой жилой площади. Мы с мужем прописаны в частном доме, где 4 человека-это все равноправные собственники, 2 человека- это я и муж мы просто прописаны. Общая площадь дома 60 кв.м. Скажите, имеем ли право вступить в программу? Мне 28 лет, мужу 24 года

Показать полностью
, Антонина, г. Черкесск
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли в нее вступить, при другом условии, для улучшении жилищных условий из-за маленькой жилой площади.
Антонина

Здравствуйте, Антонина.

В Вашем случае —

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Муж сможет участвовать в данной программе, при наличии решения органа МСУ о признании его в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

По возрасту Вы имеете право на участие в данной программе

0
0
0
0
Не сможет. Программа такого не предусматривает.
Самарин Александр

Прошу прощения, хотел сказать, что супруг соответствует требованиям данной программы.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для постановки на учет как молодая семья вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищный условий в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.

Но при этом, стать на учет как малоимущие и нуждающиеся в улучшении жилищный условий у вас должен пройти пятилетний срок. предусмотренный ст. 53 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому даже при наличии других оснований вас до 2018 года не смогут поставить на учет.

1
0
1
0
Мы с мужем прописаны в частном доме, где 4 человека-это все равноправные собственники, 2 человека- это я и муж мы просто прописаны. Общая площадь дома 60 кв.м
Антонина

Нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть признаны лица. если на каждого из членов семьи приходится менее учетной площади жилья, чаще всего это 15 кв.м. Но нужно знать из какого вы региона. Кто является собственниками дома, ваши родители? тогда могут посчитать принадлежащую им площадь на всех вас и тогда у вас на каждого 15 кв.м. а надо не более 15 кв.м.,.т.е. 14,99 кв.м. на человека.

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Черкесск

Мы из Карачаево-Черкесской республики, г.Черкесск. Собственники дома мой родной брат с женой и их двое несовершеннолетних детей.

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом ст. 53 ЖК, которые привели коллеги, вам необходимо отвечать следующим требованиям:

Условия участия в программе
Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся (п. 6 Правил):
— супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;
— неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.
Справка. Ограничение по возрасту
Возраст супругов (либо одного родителя) не должен превышать 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году (пп. «а» п. 6 Правил).
Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, то есть должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии (п. п. 6, 7 Правил).
azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200033/
Мы с мужем прописаны в частном доме, где 4 человека-это все равноправные собственники, 2 человека- это я и муж мы просто прописаны. Общая площадь дома 60 кв.м. Скажите, имеем ли право вступить в программу? Мне 28 лет, мужу 24 года
Антонина

Если будете признаваться ОМС нуждающимися в жилом помещении, по ссылке можете посмотреть дальнейшие действия.

0
0
0
0
Мы из Карачаево-Черкесской республики, г.Черкесск. Собственники дома мой родной брат с женой и их двое несовершеннолетних детей.
Антонина

Если по норме жил площади проходите можете в принципе и подавать документы, но есть риск, что вам откажут по ст. 53 ЖК РФ.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
о просьбе и за деньги родственников, потому что у них были проблемы с документами. В 2013 году вышла замуж, живем на квартире и по прошествии времени поняли, что сами не потянем и хотели бы вступить в программу «Молодая семья». И как оказалось, мои «старые добрые дела» теперь стали камнем преткновения для вступления в программу. Можно ли в нее вступить, при другом условии, для улучшении жилищных условий из-за маленькой жилой площади. Мы с мужем прописаны в частном доме, где 4 человека-это все равноправные собственники, 2 человека- это я и муж мы просто прописаны. Общая площадь дома 60 кв.м. Скажите, имеем ли право вступить в программу? Мне 28 лет, мужу 24 года
Антонина

Здравствуйте. У Вас из-за того что Вы продали квартиру, сейчас будет запрет на 5 лет. Так что через 5 лет сможете только встать на жил. учёт.

Определение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Муж сможет участвовать в данной программе, при наличии решения органа МСУ о признании его в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Михаил Малетин

Не сможет. Программа такого не предусматривает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Помочь разобрать договор можно ли его подписывать Помочь разобрать
Помочь разобрать договор, можно ли его подписывать Помочь разобрать договор, можно ли его подписывать Устроился вахтой на работу смущает договор.
, вопрос №4050017, Александр, г. Якутск
Банкротство
Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
Могу ли я снять более 50 000 рублей при процедуре банкротства и получении отпускных? У меня идёт процедура банкротство (реструктуризации долгов)! Со специального банковского счёта мне можно снимать не более 50 000 рублей. Возник вопрос. Могу ли я снять более 50 000 рублей?! так как мне пришли отпускные за два месяца Это с учётом того, что последующие 3 месяца начислений ни каких не будет, так как я буду находиться в отпуске. Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
, вопрос №4048889, Ольга, г. Зима
1300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли возместить хоть часть потерь
Опоздали на рейс аэрофлота на 2 минуты. За 18 мин до взлета вместо 20 мин. Персонал закрыл дверь перед нами, видя, как мы бежим. Билет был невозвратный в обе стороны. Аннулировали билеты на всю семью и туда и обратно. Пришлось туда лететь другой авиакомпанией, обратно же покупали билеты на тот же самый рейс, который аэрофлот аннулировал для нас. Причем билеты обратно стоили гораздо дороже, чем при первой покупке. Можно ли возместить хоть часть потерь. Общая сумма за 3 билета туда и обратно, которую мы потеряли, 175 тысяч рублей
, вопрос №4048750, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать, что этот кредит закроют по страховке?
Здравствуйте. Моему папе по результатам биопсии был поставлен диагноз рак 19 апреля 2022 года. Через неделю(26 апреля) он взял кредит под залог квартиры в совкомбанке со страхованием жизни и здоровья. 31 января этого года моего папы не стало от ковидной пневмонии... Так как отделение было ковидное, было произведено вскрытие и в справке о смерти указана и пневмония, и онкологическое заболевание(у папы удален пищевод) и сердце(папа был на ивл, сердце очень страдало от кислородного голодания). Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать, что этот кредит закроют по страховке? Ведь по сути умер папа от пневмонии. И если шансов на это все таки нет, то можно ли запросить хотя бы какую-нибудь реструктуризацию платежей?
, вопрос №4048347, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то через жил.инспекцию или кап.ремонт установить лифт?
Добрый вечер. Мне интересно , я живу на 6 этаже 6ти-этажного дома 1953года постройки, можно ли как то установить лифт в подъезде. Пролёты под место для лифта есть. Можно ли как-то через жил.инспекцию или кап.ремонт установить лифт? Заранее большое спасибо!
, вопрос №4048215, Айнура Дощанова, г. Братск
Дата обновления страницы 11.04.2016