8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли новый собственник выписать из квартиры жильцов?

Добрый день! Есть квартира, я единственный собственник, еще в ней прописаны двое взрослых людей, они были прописан на момент приватизации, но участвовать в приватизации они не могли, т.к. они уже использовали свое право приватизации до этого приватизировав другую квартиру и продав ее, в этой квартире они были прописаны по ордеру, проживать с ними не возможно, они всячески выживают меня из квартиры, хочу ее продать, вместе с родственниками прописанными там, сможет ли новый собственник выписать их, другого жилья у них нет, но и коммунальные платежи они не оплачивают.

11 апреля 2016, 10:55, Екатерина, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваши члены семьи (а в жилищном законодательстве членами семьи собственника признаются вселённые и зарегистрированные им в жилое помещение граждане) не имели права на приватизацию данной квартиры, то, соответственно, бессрочного права пользования у них нет.

Следовательно, Вы можете продать квартиру, и новый собственник по правилам ст. 292 Гражданского кодекса РФ сможет признать их утратившими право пользования и выселить в судебном порядке.

То же самое можете сделать и Вы — но это будет сложнее. Потому что неучастие в содержании жилья не будет основанием для выселения.

Удачи!

11 апреля 2016, 11:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Да, их можно выписать в судебном порядке, подав иск о признании прекратившими право пользования квартирой.

11 апреля 2016, 11:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Сможет ли новый собственник квартиры выписать мою бывшую супругу и дочь?
Хочу продать квартиру но в ней прописаны бывшая супруга и совершеннолетняя дочь. Я собственник квартиры по договору дарения. Они более 15ти лет проживают в США. Связи с ними нет. Сможет ли новый собственник квартиры выписать их ?
02 апреля 2020, 10:37, вопрос №2730525, Сергей, г. Сочи
4 ответа
Жилищное право
Может ли новый собственник выписать меня без моего ведома?
Здравствуйте!!!! Отец продал дом за долги,я там прописан,,,у меня больше никого нет из родных,и негде прописаться,,,сможет ли новый собственник выписать меня без моего ведома,заранее вам благодарен за ответ
03 августа 2019, 08:47, вопрос №2459116, Владимир, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Может ли новый собственник выписать через суд ребенка?
Ребенок прописан в квартире где папа имеет 1/2 доли . Суд по выписке ребенка проиграли , ребенок остался прописан . Они продали квартиру , не переоформлять , только нотариально договор купли продажи . Может ли новый собственник выписать через суд ребенка. Ребенок проживет с матерью в ипотечной квартире
13 июня 2019, 11:04, вопрос №2396452, мприна, г. Шебекино
1 ответ
Жилищное право
Может ли новый собственник выписать ребёнка и запретить жене сына пользоваться квартирой?
В приватизированной квартире собственник мать, отец и сын от приватизации отказались в её пользу, приобретя тем самым пожизненное в ней проживание. Мать и отец хотят продать квартиру, сын против. В квартире ещё прописан несовершеннолетний внук и проживает непрописанная в этой квартире жена сына. Может ли новый собственник выписать несовершеннолетнего ребёнка и запретить жене сына пользоваться квартирой?
16 января 2017, 12:20, вопрос №1500996, Ирина, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Сможет ли новый собственник выписать жильца из квартиры?
Здравствуйте. В 2007 г. отец подарил дочери квартиру без всяких условий. Но с регистрац.учета не снят и сейчас проживает в квартире. Другого жилья у него нет. Суд отказал дочери выписать отца, так как он является членом семью. Квартира выставлена на продажу. Сможет ли новый собственник выписать отца из квартиры. Отцу 65 лет»
15 февраля 2016, 03:40, вопрос №1143660, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016