Можно ли не указывать реквизиты юридического лица на упаковке/этикетке

Здравствуйте!

Возник такой вопрос

"В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» этикетка или упаковка любого товара, продаваемого на территории Российской Федерации, должна предоставлять покупателю следующие сведения:

- ссылки на стандарты и технические условия, в соответствии с которыми изготовлен товар, и требованиям которых он должен соответствовать,

- информацию о ключевых потребительских свойствах товара,

- гарантийный срок эксплуатации товара, при его наличии,

- правила эффективного применения и техники безопасности при эксплуатации товара,

- реквизиты юридического лица, которому производитель или продавец передает полномочия на принятие претензий, осуществление гарантийного ремонта и технического обслуживания товара."

Можно ли не указывать на упаковке реквизиты юридического лица, а написать так: "Вся контактная информация представлена на сайте: адрес сайта"

, Анастасия, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Анастасия!

Если Вы разместите такую информацию, то это будет нарушением прав потребителя на получение всей информации об изготовителе товара. Поясню, по тексту закона Вы должны разместить на этикетке именно реквизиты, следовательно указывать ссылки на какой-либо источник Вы не имеете права.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич

Анастасия
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

А если на товаре, например, на крышке баллончика будет наклеена дополнительная этикетка, где будут указаны реквизиты юр.лица, это не посчитается нарушением прав потребителя?

Добрый день, Анастасия!

По идее не должно быть нарушением. Главное, чтобы этикетка достаточно прочно держалась, чтобы в случае каких-либо претензий со стороны Роспотребнадзора или потребителя Вы могли взять любой баллончик из партии и продемонстрировать наличие этих сведений.

Кстати, если у Вас в штате нет юриста — можем предложить сотрудничество.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич.