8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не указывать реквизиты юридического лица на упаковке/этикетке

Здравствуйте!

Возник такой вопрос

"В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» этикетка или упаковка любого товара, продаваемого на территории Российской Федерации, должна предоставлять покупателю следующие сведения:

- ссылки на стандарты и технические условия, в соответствии с которыми изготовлен товар, и требованиям которых он должен соответствовать,

- информацию о ключевых потребительских свойствах товара,

- гарантийный срок эксплуатации товара, при его наличии,

- правила эффективного применения и техники безопасности при эксплуатации товара,

- реквизиты юридического лица, которому производитель или продавец передает полномочия на принятие претензий, осуществление гарантийного ремонта и технического обслуживания товара."

Можно ли не указывать на упаковке реквизиты юридического лица, а написать так: "Вся контактная информация представлена на сайте: адрес сайта"

11 апреля 2016, 09:58, Анастасия, г. Самара
Антон Приставко
Антон Приставко
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

Если Вы разместите такую информацию, то это будет нарушением прав потребителя на получение всей информации об изготовителе товара. Поясню, по тексту закона Вы должны разместить на этикетке именно реквизиты, следовательно указывать ссылки на какой-либо источник Вы не имеете права.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич

11 апреля 2016, 15:33
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

А если на товаре, например, на крышке баллончика будет наклеена дополнительная этикетка, где будут указаны реквизиты юр.лица, это не посчитается нарушением прав потребителя?

12 апреля 2016, 06:27

Добрый день, Анастасия!

По идее не должно быть нарушением. Главное, чтобы этикетка достаточно прочно держалась, чтобы в случае каких-либо претензий со стороны Роспотребнадзора или потребителя Вы могли взять любой баллончик из партии и продемонстрировать наличие этих сведений.

Кстати, если у Вас в штате нет юриста — можем предложить сотрудничество.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич.

12 апреля 2016, 08:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вы считаете если дата заключения договора от ноября 2020 можно ли не указывать дату оплаты аванса (это
Здравствуйте! Ситуация следующая. В договоре подряда на проектные работы неверно указана дата заключения - ноябрь 2020, должен быть март 2021. Бухгалтерия оплатила по этому договору аванс, разумеется, сейчас в марте и уже реквизиты договора не изменить. Как вы считаете если дата заключения договора от ноября 2020 можно ли не указывать дату оплаты аванса (это нормально или прописать, например «на основании выставленного счета подрядчиком»), а дату выполнения работ указать текущую. Не будет ли большой срок для оплаты аванса. Прошу помочь Вас. Буду признателен! Благодарю!
10 марта, 21:52, вопрос №3004748, Руслан, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли не указывать конкретную сумму в договоре подряда на выполнение работ с физическим лицом?
можно ли не указывать конкретную сумму в договоре подряда на выполнение работ с физическим лицом, а сделать ссылку на то, что стоимость работ отражена в акте выполненных работ, подписанном обеими сторонами
13 февраля 2020, 03:09, вопрос №2683117, Юлия, г. Братск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли оплатить судебную задолженность юридического лица физическому лицу?
Добрый день. Можно-ли оплатить судебную задолженность юридического лица физическим лицом? В качестве физ лица выступает ген дир и учредитель
07 ноября 2019, 14:56, вопрос №2579615, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли не указывать "или эквивалент" после вступления данных изменений в силу?
Вопрос на будущее: с 01.07.2018 вступают в силу изменения в 223-ФЗ, согласно которым при описании объекта закупки необходимо указывать формулировку "или эквивалент". Закупаем лекарственные средства. В данной ситуации нам в качестве эквивалента будут поставлять препараты с аналогичным товарным знаком, но разных производителей, или аналогичные по составу и характеристикам (по МНН)? Можно ли не указывать "или эквивалент" после вступления данных изменений в силу?
20 февраля 2018, 09:34, вопрос №1914307, Арина, г. Великий Новгород
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли не указывать в заявке на электронный аукцион страну происхождения товара?
Можно ли НЕ указывать в заявке на электронный аукцион страну происхождения товара, если в документации заказчика указано: "Сведения о включении товара, являющегося предметом размещения заказа, в перечень товаров, при поставке которых предоставляются преференции в отношении цены контракта: не установлено" ?
25 августа 2015, 15:41, вопрос №953063, Мария, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016