Как быть с домашними животными, если среди частных домов открыта аптека?

Мы живем в частном доме, в соседнем доме открыли аптеку. Хозяин аптеки начал жаловаться на собаку. Из - за того, что люди постоянно ходят и ездят у нас под окнами, собака на них лает. Хозяин аптеки просит убрать собаку, договориться с ним не получилось, он написал жалобу в поссовет. Какие действия могут за этим последовать, и что нам самим нужно предпринять?

, Лариса,
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса, согласно п.7 Правил содержания домашних животных во Владимире владелец домашнего животного обязан обеспечивать безопасность граждан от физического и морального воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих, основываясь на этом, можно требовать от Вас соблюдения тишины. Какой-либо ответственности в данном случае не существует, так как собака Ваша собственность и находится на Вашем участке, скорее всего, чтобы они могли чего-то добиться, им придется обратиться в суд, можете собрать подписи других соседей, мешает ли кому то еще Ваша собака.