Можно ли использовать ТС без страховки, если страховая отказываться выписывать страховку?

Здравствуйте! Мы живем в Краснодарском крае. Столкнулись с проблемой застраховать автомобиль. 6 апреля закончилась страховка. В "Росгосстрахе" (раньше страховали там) нам сделали предложение купить акции компании за 12000 рублей. Это как нам объяснили за внеочередное обслуживание. Для таких клиентов компания находит бланки всегда. Для нас страховка стоимостью 12000+4500 рублей не подъемна.Наша машина стоит на рынке 30 - 40 000 рублей. В других компаниях бланков нет вообще. Онлайн ОСАГО купить тоже не удается. Можем ли мы передвигаться на нашем транспортном средстве и не получать штрафы от сотрудников ГИБДД? Не ездить на машине не можем, потому что отец семейства едет на ней на работу. Если мы не можем использовать авто подскажите что мы должны делать в таком случае?

, Ольга, г. Краснодар
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Здравствуйте Ольга. Страховать это обязанность автовладельца. Но вы можете застраховать ТС, а от дополнительных услуг отказаться на следующий день например. Если остались вопросы, позвоните или напишите.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Можем ли мы передвигаться на нашем транспортном средстве и не получать штрафы от сотрудников ГИБДД?
Ольга

Ольга, добрый день. Можете, но только на свой страх и риск. В случае если Вас остановят сотрудники и потребуют предъявить полис ОСАГО — ответственности Вам не избежать.

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Но это не самое страшное. Проблемой может быть, что Вы окажитесь виновником в ДТП, в таком случае Вам придется выплачивать потерпевшему стоимость ремонта его автомобиля.

Если мы не можем использовать авто подскажите что мы должны делать в таком случае?
Ольга

Ольга, попробуйте приобрести полис ОСАГО он-лайн, но только не на территории Краснодарского края, а например, в одной из московских компаний, только перед покупкой убедитесь, что у страховой не отозвана лицензия.