8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли вернуть деньги муж, если истец умер?

Здравствуйте подскажите пожалуйста моему мужу присудили выплачивать денежные средства истцу вернуть деньги,арестовали карту на ней большой долг,истец умер должен ли мой муж возвращать деньги если не кому и если нет то как снять арест

11 апреля 2016, 06:58, Анна, г. Усть-Илимск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Если есть решение суда и идет исполнительное производство, то задолженность придется возвращать наследникам умершего взыскателя.

11 апреля 2016, 07:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Я соглашусь с коллегой, хочу дополнить: если наследство взыскателя не будет принято или у него нет наследников, тогда следует обращаться в суд с иском, о прекращении исполнительного производства. Так как часть 1 статьи 43 исполнительного производства, предусматривает прекращение исполнительного производствав связи с смертью взыскателя, в судебном порядке.

Статья 43. Прекращение исполнительного
производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в
случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),
объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если
установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица
требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть
реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и
попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа,
обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от
совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника
при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее
взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено
прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным
приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного
им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем
и должником;
4) отмены судебного акта, на основании
которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным
исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые
установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа
или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим
органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица
(взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного
реестра юридических лиц;
(п.
7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
8) если исполнительный документ содержит требование о
возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в
Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка
прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и
ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор
не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(п.
8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения
исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших
основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по
заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.
(часть
3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
11 апреля 2016, 07:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Должны ли вернуть деньги за общежитие если я заплатил за 5 месяцев а прожил всего 2 месяца?
Выселяют из общежития. Должны ли вернуть деньги за общежитие если я заплатил за 5 месяцев а прожил всего 2 месяца?
27 октября 2020, 05:26, вопрос №2896349, Анатолий, г. Челябинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Должны ли вернуть деньги за проезд по направлению поликлиники?
должны ли вернуть деньги за проезд по направлению поликлиники из одного города в другой и обратно для установки диагноза заболевания.
05 сентября 2018, 17:28, вопрос №2098000, андрей, г. Пермь
1 ответ
Защита прав потребителей
Должны ли вернуть деньги, если товар был приобретен под заказ?
Добрый вечер! Купили в магазине раковину под заказ. Она не подошла по размерам, продавец отказывается вернуть деньги за товар. Ссылается на то, что этот товар был привезен под заказ. Должны ли вернуть деньги если товар был приобретен под заказ?
24 августа 2018, 13:44, вопрос №2087723, Олеся, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Должны ли вернуть деньги за доставку и сборку и подъем дивана,если он бракованный?
Добрый день! Должны ли вернуть деньги за доставку и сборку и подъем дивана ,если он бракованный? Спасибо.
11 июня 2016, 07:48, вопрос №1281615, Екатерина, г. Тверь
1 ответ
Защита прав потребителей
Должны ли вернуть деньги за телефон, если чек потеряла?
Ремонт телефона делали долго,и в итоге его не сделали, сказали вернут деньги и телефон. Чек я потеряла, должны ли вернуть деньги при отсутствии чека?
27 января 2016, 16:04, вопрос №1117739, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016