8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать подлинность авторства?

Я художник. У меня есть авторская работа - узор (паттерн) и я нахожу в сети нечто подобное, с похожими элементами. Есть ли где-то закон о внесении изменений в работу так что она приобретает новое авторство. Ну например изменили 20-30% от рисунка и подписали новым именем??

    unnamed
    .jpg
    unnamed1
    .jpg
11 апреля 2016, 06:55, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть производные произведения, т.е. произведения представляющие собой переработку другого произведения (пп.1 п.2 ст. 1259 ГК РФ). Для того, чтобы сделать производного произведение, нужно получить разрешение правообладателя исходного произведения.Конечно, права на производное произведение возникают у его автора. Для того, чтобы выяснить было ли нарушенное Ваше исключительное право, что кто-то взял паттерн и переработал без вашего разрешения, Вам придётся обратиться в суд и без экспертизы тут уже не установить была ли переработка Вашего произведения. Ведь Вы же не единственный кто рисует в этом стиле, может быть это просто совпадение, что кто-то сделал паттерн с похожими элементами, общим стилем рисунка.

11 апреля 2016, 08:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Доказывание авторства на фотографии в суде
Добрый день! Предстоит суд по нарушению авторских прав. Провели предварительное судебное заседание. Основное судебное заседание через неделю. У судьи возникли серьезные вопросы по поводу моего авторства - для нее такое дело первое, и она (с подачи ответчика) уже заговорила о проведении никому не нужной фототехнической экспертизы. Так как она якобы не обладает специальными техническими знаниями, и не может отличить необработанные фото, которые я предоставил, от тех, что были опубликованы в сети интернет (цветокоррекция, яркость, контраст, удаление лишних людей с фото, кадрирование) и использованных ответчиком. Не понимает, что такое исходники 6000 на 4000 пикселей, и чем они отличаются от 1000 на 667 пикселей (опубликованных в интернете). Съемку производил на фотоаппарат А77. Он не прописывает в данных фотографий ни серийный номер камеры, ни имя автора. Нет такой функции. В Фотошопе - сведения о файле JPEG - прописана модель камеры и объектива (прикрепил картинку). Объектива больше нет. Камера - в наличии. Фотографии подписаны адресом сайта, которого я владелец. Доказывание авторства. В соответствии со ст. 1257 ГК РФ Автор произведения Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное. Подписать фотографии дополнительно своим именем, распечатать, представить на обозрение суду, приложить к делу. - Я правильно понимаю? В наличии - исходники в формате RAW и JPEG разрешением 6000 на 4000 пикселей. В интернете опубликовал фотографии 1000 на 667 пикселей. Оригиналы JPEG приложил в предварительном судебном заседании к делу. В наличии также другие фотографии из той же серии. Съемку производил в городе, в котором прописан и живу. Ответчик - через половину России - в другом регионе. Как мне доказать свое авторство? Возможно, кто-то участвовал в подобных судебных делах, буду рад услышать советы. Фотографии опубликовал на своем сайте, в теме под фотографиями прописано имя автора. + в личных аккаунтах в соцсетях. Показать суду свои аккаунты? Какие еще способы есть?
04 июня 2019, 09:36, вопрос №2384291, Алексей, г. Иркутск
2 ответа
Авторские и смежные права
Как я могу доказать своё авторство песни?
Здравствуйте. Я написала текст песни и являюсь автором стихов. Как я могу доказать своё авторство? Как я могу запатентовать?
05 февраля 2019, 06:43, вопрос №2249034, Любовь, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как доказать подлинность диплома с девичьей фамилией?
Здравствуйте! Прошу помочь с вопросом: живу в Крыму. Обучалась в Украине, диплом выдан на девичью фамилию, хотя уже 2 года нахожусь в браке с новой фамилией. Свидетельство о браке в Вузе отказались принимать, т.к. крымские документы с российской печатью у них не действительны. Как доказать подлинность своего диплом на территории России?
12 июля 2017, 16:32, вопрос №1694390, Эльмаз, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Пенсии и пособия
Как доказать подлинность трудовой книжки, если дата выпуска не соответствует дате первого трудоустройства?
Трудовую деятельность моя бабка начала в 1952 году, а ТК ведеться с 1954 года, при том что запись где она работала в 1952 году есть в ТК. Инпектр пенсионного фонда сказал что нужно доказать подлинность ТК с помощью справки с места работы или доказывать ее подлинность в суде. Достать данные справки нельзя так как архив не сохранился. Что делать?
23 марта 2017, 12:49, вопрос №1582650, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Доказательство авторства скульпутры
Добрый вечер! Необходимо изготовить серию одинаковых копий наградной статуэтки, заказчики предварительно требуют доказать мое авторство на эту скульптуру. Достаточно ли будет моей подписи, года создания на статуэтке? При условии, что права на эту скульптуру нигде не регистрировал. Если этого недостаточно, то что необходимо сделать, чтобы доказать свое авторство статуэтки? Спасибо!
06 мая 2014, 19:36, вопрос №444720, Богдан, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016