8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить при беременности при закрытии филиала?

Здравствуйте! Такой вопрос. На данный момент нахожусь на больничном по БиР. С июля должна пойти в отпуск по уходу за ребенком. Но работодатель слообщил, что мне необходимо написать заявление по собственному желанию в связи с закрытием филиала. Как лучше поступить в данной ситуации? Какие будут дальнейшие действия работодателя при моем отказе увольняться? Какие перспективы у меня будут при других вариантах (уволят в связи с ликвидацией, либо по инициативе работодателя или др.)?

11 апреля 2016, 06:50, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Екатерина,

по собственному желанию не увольняйтесь, пусть работодатель увольняет вас по всем правилам. Уволить могут только в связи с ликвидацией. В трудовую книжку должны внести следующую запись: Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (ст. 261 ТК РФ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ст. 180 ТК РФ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (ст. 178 ТК РФ)

С уважением, Анна

11 апреля 2016, 07:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель уволить/сократить меня при закрытии филиала?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть права в следующей ситуации. Наш филиал где я работаю закрывается, и передаётся новой компании. Новая компания, которая забирает филиал меня в штат не берет. Остальные филиалы нашей компании (в других регионах) продолжают свою деятельность. Со слов работадателя я буду уволена в любом случае. Письменного уведомления я не получала. На данный момент я беременна, работадателю сообщила, но справку о беременности пока не предоставила (руководство находится в другом городе, есть сложности с передачей документов). Подскажи, имеет ли право работадатель уволить /сократить меня при закрытии филиала? Либо обязаны оставить за мной рабочее?
24 января 2020, 14:53, вопрос №2659158, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли сокращение матери-одиночки при закрытии филиала?
Добрый день! У нас 26 апреля будет закрытие филиала, но помимо нас в городе имеется ещё 2 . Уведомления о закрытии мы не подписывали и не получали. В трудовом договоре, у нас написано,что мы устроены в филиалы города,без прикрепления к определённой точке. Хотя приказ о трудоустройстве приходил на конкретный адрес. Сейчас нам прислали дополнительное соглашение о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой одного выходного пособия в размере оклада. Как поступить в этой ситуации? Я мать-одиночка, сыну 4 года.
08 апреля 2019, 06:07, вопрос №2320248, Инна, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Как правильно поступить при закрытии офиса банка, в котором размещен вклад?
Здравствуйте Уважаемые! В офисе банка размещён вклад под %, с ежемесячным начислением и капитализацией процентов. Получена от банка SMS: Офис в котором размещён вклад банк закрывает 30 марта с.г., сам банк находится в другом городе, до окончания срока вклада остаётся три месяца, если закрыть вклад до срочно, теряются начисленные проценты, ехать в другой город по окончании срока вклада не целесообразно,затраты составят больше, чем будут начисленные проценты... Как правильно поступить в данной ситуации...? С уважением Владимир. 01.03.2018 г.
01 марта 2018, 10:55, вопрос №1923186, Владимир, г. Астрахань
1 ответ
Гражданское право
Как восстонавиться в институте после отчисления из-за закрытия филиала?
Здравствуйте подскажите что мне дальше делать и как поступить. Я училась в СПбГУП но год назад отчислилась в связи с закрытием филиала в городе Якутске мне вернули деньги. Но в этом году я лично ездила в Питер и писала заявление на востоновление мне дали отказ причем только по телефону я написала жалобу в Министерство образования г. Москвы пришел ответ что на тот момент якобы не было места.Что мне дальше делать и куда обращаться так как на это нечего не сдвинулось меня так и не восстановили а время идет я знаю что студент имеет право на востоновление в течении пяти лет
23 июня 2017, 12:11, вопрос №1042615, анна, г. Белгород
2 ответа
Защита прав работников
Как поступить, если просят уволиться по собственному желанию при закрытии филиала?
Здравствуйте! Объявили о закрытии филиала. Просят написать по собственному. Офиц.трудоустройство. Уведомления мы не получали. Сначала сказали по телефону, потом на эл.почту письмо, филиал расформировываем и вся работа переносится в другой филиал, а это другая область. Там также, как и мы обособленное подразделение. Мы и они в одном ООО. Мы достоверно знаем, что там открыли новое ООО и вся работа будет идти дальше под этим ООО. Нам предлагают переезд, и говорят, работать будете якобы под старым ООО, которое снято с учета в налоговой в их городе. Уведомление лично держала в руках. При этом говорят, что это никакая не ликвидация. Беременную хотят перевести в новое открытое ООО. Предлагают нам деньги, в размере 4 окладов, "белый" оклад 10 тысяч. Как нам поступить?
27 января 2016, 15:15, вопрос №1117640, Галина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016