Повреждение автомобиля рабочими

Здравствуйте

9 апреля на мой автомобиль упал камень, отколовшийся от здания во время установки кондиционера. Здание офисное. Установка производила компания, где куплены кондиционеры. Была вызвана полиция, которая зафиксировала факт повреждения. Какие необходимо предпринять мне дальнейшие действия?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Собраны все документы.

Имеет ли смысл подавать претензию к управляющим зданием, а не установщикам? А они уже пусть разбираются с теми, кому сдали в аренду.

Управляющих были вызваны на экспертизу.

, Сергей, г. Тула
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Сергей!
Писать в компанию письмо с претензией о возмещении убытков.
Если откажут или не ответят на письмо, то подавать в иск в суд.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
9 апреля на мой автомобиль упал камень, отколовшийся от здания во время установки кондиционера. Здание офисное. Установка производила компания, где куплены кондиционеры. Была вызвана полиция, которая зафиксировала факт повреждения. Какие необходимо предпринять мне дальнейшие действия?
Сергей

Добрый день! Для начала советую оценить ущерб нанесенный Вашему имуществу. Далее подать в компанию по вине которой был поврежден Ваш автомобиль направить претензию с приложением копии документа об оценки ущерба. Откажут — обращайтесь в суд!

1) Автотехническая и автотовароведческая экспертиза — это сразу или если уже в суд? Если сразу, то будет ли достаточно для претензии оценки дилерского центра?
Сергей

Можно и оценку дилерского центра. Достаточно оценить ущерб, который был нанесен Вам.

2) Могу ли я подать в мировой суд по своему местонахождению?
Сергей

Мировой суд если цена иска до 50 т.р. — свыше в районный! В данном случае подсудность по месту нахождения ответчика( филиала ответчика), а не по Вашему местонахождению!

3) Какие «подводные камни» в случае суда мне надо сразу учесть?
Сергей

Учитывать положения Гражданского-процессуального кодекса при подачи искового заявления- статьей 131-132

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Если страховая вам скажет что это не страховой случай (скорее всего так и будет) то требовать с компании-причинителя вреда возместить ущерб.

Согласно ГК РФ Статье 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда
выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Далее проводите оценку стоимости восстановительного ремонта, получаете копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, готовите претензию собственнику(арендатору) здания и передаете под роспись или направляете заказной почтой.

В случае отказа возместить ущерб обращайтесь в суд с соответствующим иском.

во время установки кондиционера.
Сергей

Если именно во время установки, то претензию нужно направлять фирме, которая производила установку.

Если сразу, то будет ли достаточно для претензии оценки дилерского центра?
Сергей

Если они работают по ФЗ об оценочной деятельности, то достаточно.

2) Могу ли я подать в мировой суд по своему местонахождению?
Сергей

Нет, в данном случае применяются общие правила подсудности.

3) Какие «подводные камни» в случае суда мне надо сразу учесть? Спасибо.
Сергей

Что ответчик будет перекладывать вину на третьих лиц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Направляйте письменную претензию в фирму чьи работники осуществляли установку, с приложением документов (в копиях) которыми был зафиксирован факт повреждений.

ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работникомпри исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Нужно пригласить на экспертизу. Кому отправить телеграмму — ООО "..." или на имя директора, или сотрудника (официально ли он там работает — неизвестно мне)?
Сергей

На имя руководителя ООО, по адресу юрлица указанному в ЕГРЮЛ, там же в общем то можно и посмотреть ФИО действующего руководителя, но если просто напишите в шапке «руководителю ООО ххх» будет не критично

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Была вызвана полиция, которая зафиксировала факт повреждения. Какие необходимо предпринять мне дальнейшие действия?
Сергей

Для начала нужно произвести оценку причиненного ущерба.

Составляете письменную претензию и отправляете ее в компанию, которая и производила установку. Требуйте возмещения причиненного ущерба.

Если последует отказ или вообще игнорирование Ваших требований — обращайтесь с исковым заявлением в суд.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Была вызвана полиция, которая зафиксировала факт повреждения.
Сергей

На основании акта о повреждении автомобиля необходимо произвести оценку причиненного ущерба и обратиться в суд с исковым заявлением о его возмещении (досудебный порядок возможен, но необязателен).

Ответчиком должна выступать компания, производившая установку кондиционеров, так как вред причинен её работниками.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если у Вас КАСКО, то надо смотреть условия и Правила страхования и обращаться к Страховщику… Возможно, все этим и закончиться и Страховщик уже далее сам будет разбираться с виновником повреждения (регрессный иск).

Если КАСКО нет, то делайте оценку, причем советую обратиться к экспертам -автотехникам (автотехническая и автотовароведческая экспертиза). Предъявляйте претензию (все убытки — ст.15 ГК РФ), возможно на этом дело и закончится… Если нет, иск в суд о возмещении убытков… При цене иска до 50 000,00 руб. иск подаете в мировой суд по месту нахождения Ответчика, более — в городской/районный… Если Ответчик будет возражать против рассчитанной Вами суммы, суд обязательно будет назначать судебную комплексную автотехническую, автотовароведческую экспертизу, которая и будет положена в основу решения суда.

Сергей
Клиент, г. Тула

Спасибо за подробный ответ. КАСКО нет.

Некоторые уточнения.

1) Автотехническая и автотовароведческая экспертиза - это сразу или если уже в суд? Если сразу, то будет ли достаточно для претензии оценки дилерского центра?

2) Могу ли я подать в мировой суд по своему местонахождению?

3) Какие "подводные камни" в случае суда мне надо сразу учесть?

Спасибо.

Уважаемый Сергей! В дополнение на Ваше уточнение: пока заключения дилерского центра будет достаточно, но экспертиза будет (если, конечно, Ответчик иск не признает)… Иск подаете по месту нахождения Ответчика (здесь не спор, к сожалению, в сфере защиты прав потребителей). Поэтому иск подать по месту своего жительства не получиться...(см.ст.ст.28,29 ГПК РФ).

К делу обязательно стоит привлечь лицо, управляющее зданием, а также самого собственника здания. В материал надо вникать… Может «выплыть» все что угодно.