8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как правильно сдать отчетность ИП при продаже квартиры и покупке машины?

Если ИП продает квартиру. У меня на окраине города есть однокомнатная квартира. Я уже подписал договор купли-продажи на нее (я продавец). Сейчас подаю документы для переоформления на нового владельца. Я также зарегистрирован ИП. Уплачиваю ЕНВД. Хочу за часть вырученных денег купить автомобиль и использовать его в своей предпринимательской деятельности. Знаю, если бы я не использовал вырученные деньги от продажи квартиры для своей хозяйственной деятельности, то их в отчетности как предпринимателя не надо было бы показывать. А как мне правильно поступить в этом случае. Куда вписывать доход от продажи квартиры и как показать в отчетности покупку машины для использования ее в моей предпринимательской деятельности, ну и соответственно уплатить налог?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Андрей Першин
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Продажа квартиры никак не отражается на Вашей предпринимательской деятельности. Поэтому Вы не отражаете ее в своей декларации.

Покупка автомашины также не влияет на размер уплачиваемого Вами налога. Поэтому также не отражается в налоговой декларации.

0
0
0
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
В данном случае Вы являетесь плательщиком НДФЛ.
Объектом налогообложения будет являться Ваш доход, полученный от продажи квартиры.
Согласно п. 1 ст. 234 НК РФ налоговая ставка будет составлять - 13 %.
В этом случае, исчисление и уплата налога производится налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода в соответствии со ст. 228 НК РФ.
В силу ст. 230 НК РФ Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если квартира находилась в Вашей собственности более 3-х лет, налоговую декларация подавать не нужно.

Если квартра в собственности менее 3-х лет - декларацию необходимо предоставить в налоговый орган по месту учета.

При этом на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы можете воспользоваться правом на получение следующего имущественного налогоого вычета:

В суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
То есть если квартира продана за 2000 000 руб. (и в собственности менее 3-х лет) на 1 000 000 руб. - вычет, а оставшийся 1 000 000 руб. будет облагаться НДФЛ по ставке 13 %.

Либо Вы можете указать доход - расход на приобретение квартиры: если купили, допустим за 3 000 000 руб., а продали за 2 500 000 руб., то доход минус расход будет равен минус 500 000 руб. (убыток), следовательно облагаемой НДФЛ базы возникать не будет.

А в отношении покупки машины - данная операция не декларируется.

В налоговой декларации по ЕНВД продажа квартиры не указывается, только в налоговой декларации по НДФЛ.

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

В декларации по ЕНВД доход от продажи квартиры не отражается. И деньги от продажи квартиры, использованные затем в предпринимательской деятельности, переведенной на ЕНВД, нигде в декларации по ЕНВД не проходят. Покупка машины тоже нигде в декларации по ЕНВД не отражается.

Другое дело - декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ).

Если квартира находилась в Вашей собственности менее 3-х лет, и сумма дохода от продажи квартиры больше 1 млн. руб., то с суммы превышающей 1 млн. руб. надо заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

Если сумма дохода от продажи квартиры меньше 1 млн. руб. - налога не будет.

Продав квартиру находящуюся в собственности менее 3-х лет, налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет (1 млн. рублей) или вместо использования права на получение имущественного налогового вычета вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).

Если в 2012 году Вы продали квартиру, находящуюся в Вашей собственности менее 3-х лет, то Вам надо подавать в налоговый орган декларацию по НДФЛ после окончания 2012 года до 30 апреля 2013 года.

Если квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более 3-х лет, то доходы от продажи данной квартиры не подлежат налогообложению НДФЛ (Письмо Минфина России от 19.07.2011 г. N 03-04-05/7-522).

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более.

Физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры со сроком владения ею более 3-х лет, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется (Письмо Минфина России 06.04.2012 г. № ЕД-3-3/1166@).

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

1) Доходы от продажи квартиры должны быть отражены в декларации НДФЛ. Доходы от реализации недвижимого имущества являются доходами физического лица от источников в РФ согласно пункту 5 части статьи 208 НК РФ. Согласно статьи 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы, но согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ, не подлежат налогообложению доходы от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Если квартира находилась в Вашей собственности менее трех лет, то в соответствии со статьей 220 НК РФ, пунктом 1 части 1, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры, но не превышающей 1000000 рублей. Согласно статьи 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13%. Согласно статьи 229 НК РФ, налоговая декларация по НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если квартира была у Вас в собственности менее трех лет и не было других доходов, подлежащих исчислению, декларированию и уплате.

2) Что касается ЕНВД и Вашей деятельности как ИП, то согласно статьи 346.29 НК РФ, объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. При этом для исчисления суммы единого налога применяются показатели и базовая доходность в соответствии с пунктом 3 указанной статьи.

В соответствии со статьей 346.31 НК РФ, ставка единого налога устанавливается в размере 15% от величины вмененного дохода.

Из приведенных норм следует, что приобретение автомобиля не может влиять на величину Вашего дохода как ИП, применяющего систему ЕНВД, и сумму налога, подлежащего исчислению, декларированию и уплате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можем ли мы положить деньги от продажи квартиры на счет по достижению 18 летия ребенка или мы можем предложить жилье в Салавате
Хотим продать квартиру покойного брата,в наследство вступила наша мама и его несовершеннолетняя дочь. Сноха и ребенок проживают в Москве. Наследуемая квартира находиться в Республике Башкортостан город Салават. Можем ли мы положить деньги от продажи квартиры на счет по достижению 18 летия ребенка или мы можем предложить жилье в Салавате. Ее доля 450.000.
, вопрос №4023804, Елена, г. Салават
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если муж подарил свою долю мне, как супруге?
Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если муж подарил свою долю мне, как супруге?Было 4 доли ,муж,жена, два сына.15 лет в собственности у всех нас.Теперь доля у сына, у второго сына и у меня плюс подаренная доля супруга .
, вопрос №4023737, Ирина, г. Москва
Нотариат
На право продажи дома, и на разрешение вывозить детей из страны?
Здравствуйте я хотела узнать может ли мой бывший муж написать мне доверенность без меня? На право продажи дома, и на разрешение вывозить детей из страны?
, вопрос №4023702, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день, был устный договор с мастером доделать ремонт в квартире
Добрый день, был устный договор с мастером доделать ремонт в квартире. Мастер взял две пары ключей, работу не сделал, оставил инструменты и пропал. Приходили неизвестные люди без нашего присутствия (возможно его) потоптались у двери и ушли (запись на видео камере в УК) ушли тк замок сменили. Мастер на все сообщения по ватсап И sms вернуть ключи, забрать свои инструменты не реагирует. Трубку не берет. Как мы понимем у него новые Заказы где то недалеко от нас и своё имущество решил оставить в нашей квартире на хранение. Мастер был нам предоставлен строительной компанией, с ней был у нас договор. Далее договор расторгли, Подписали Акт о выполненных работах, расплатились под устное обязательство все доделать. Из компании он тоже ушёл. Человек ушлый - поздно или рано вернётся за своими вещами или в полицию напишет на нас Заявление. В компании заявили, что это его инструмент. Как по Закону правильно оформить возврат инструмента в квартире и хранить мы не можем, надо доделывать ремонт, его вещи некуда девать и мешают . Да и ключи бы не мешало вернуть.
, вопрос №4023319, светлана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Развелся с супругой, суд присудил раздел имущества, я хочу добровольно отписать пол участка и пол машины на
Развелся с супругой, суд присудил раздел имущества, я хочу добровольно отписать пол участка и пол машины на жену, она не идет на контакт, написала заявление приставам, я к ним явился, они лишь плечами пожали, по итогу пришел в мфц., чтобы переписать на нее долю земли, а мне приходит ответ, что наложен запрет . что мне предпринимать
, вопрос №4022699, Юрий, г. Сочи
Дата обновления страницы 12.11.2014