Виды контроля в авиации. Органы

Здравствуйте. Какие виды контроля существуют в авиационной деятельности РФ и какими органами они проводятся соответственно?

, Котова Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните какой контроль Вас интересует? Есть контроль безопасности полётов, тех. состояния авиапарка. Это в ВК прописано.

«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ

Статья 83. Авиационная безопасность
1. Авиационная безопасность — состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в деятельность в области авиации.
2. Авиационная безопасность обеспечивается службами авиационной безопасности аэродромов или аэропортов, подразделениями ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области транспорта, а также органами внутренних дел, службами авиационной безопасности эксплуатантов (авиационных предприятий), а также уполномоченными органами, наделенными этим правом федеральными законами.
Статья 84. Обеспечение авиационной безопасности
1. Лица, осуществляющие прием, отправку или обслуживание воздушного судна, обязаны принимать меры по обеспечению авиационной безопасности.
2. Авиационная безопасность обеспечивается посредством:
1) предотвращения доступа посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта или аэродрома;
2) охраны воздушных судов на стоянках в целях исключения возможности проникновения на воздушные суда посторонних лиц;
3) исключения возможности незаконного провоза на воздушном судне оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, легковоспламеняющихся веществ и других опасных предметов и веществ и введения особых мер предосторожности при разрешении их провоза;
4) предполетного досмотра, а также послеполетного досмотра в случае его проведения в соответствии с Федеральным законом «О полиции»;
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 20-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
5) реализации мер противодействия актам незаконного вмешательства в деятельность в области авиации и иных мер, в том числе мер, осуществляемых с участием правоохранительных органов;
6) исключения возможности несанкционированного доступа посторонних лиц к беспилотным авиационным системам.
(пп. 6 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 462-ФЗ)
3. Службы авиационной безопасности имеют право задерживать для передачи правоохранительным органам лиц, нарушивших требования авиационной безопасности, а также багаж, грузы и почту, содержащие предметы и вещества, запрещенные к воздушным перевозкам, а в случаях, если жизни или здоровью пассажиров, членов экипажа воздушного судна или других граждан угрожает опасность, применять меры в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сотрудникам служб авиационной безопасности при исполнении служебных обязанностей разрешается ношение и применение служебного оружия в порядке, установленном федеральными законами.
4. Требования авиационной безопасности и порядок их выполнения устанавливаются федеральными авиационными правилами.
5. При осуществлении контроля за обеспечением авиационной безопасности должностные лица федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области контроля (надзора) на транспорте, и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел, вправе:
1) осуществлять проверки соблюдения правил проведения предполетного досмотра, а также пропускного и внутриобъектового режимов;
2) запрашивать и получать от руководителей, должностных лиц организаций, служб авиационной безопасности аэродромов или аэропортов, подразделений ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области транспорта, служб авиационной безопасности авиационных предприятий, а также от перевозчиков, грузоотправителей и иных организаций документы и информацию, необходимые для выполнения задач, связанных с обеспечением авиационной безопасности;
3) давать руководителям организаций обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений требований авиационной безопасности и проверять исполнение этих предписаний;
4) при наличии информации о возможности нарушения требований авиационной безопасности на воздушном судне сопровождать его во время полета;
5) задерживать багаж, грузы и почту, содержащие предметы и вещества, запрещенные к воздушным перевозкам.
(п. 5 введен Федеральным законом от 21.03.2005 N 20-ФЗ)
6. Охрана аэропортов и объектов их инфраструктуры осуществляется подразделениями ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области транспорта, и органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Есть надзор со стороны Минтранса, Росавиации

Статья 28. Государственный надзор в области гражданской авиации
1. Целью государственного надзора в области гражданской авиации является обеспечение безопасности полетов воздушных судов, авиационной безопасности и качества выполняемых в гражданской авиации работ и оказываемых услуг.
2. Государственный надзор в области гражданской авиации осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти при осуществлении им федерального государственного транспортного надзора (далее — орган государственного надзора) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.03.2013 N 236

(ред. от 09.02.2016)
«О федеральном государственном транспортном надзоре»
(вместе с «Положением о федеральном государственном транспортном надзоре»)

2. Федеральный государственный транспортный надзор включает в себя:
а) государственный надзор в области гражданской авиации, а также государственный контроль (надзор) в области использования воздушного пространства;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 09.02.2016 N 88)
б) государственный контроль (надзор) за осуществлением международных автомобильных перевозок в стационарных и передвижных контрольных пунктах на территории Российской Федерации;
в) государственный надзор в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта;
г) государственный надзор в области железнодорожного транспорта;
д) государственный надзор за торговым мореплаванием;
е) государственный надзор в области внутреннего водного транспорта;
ж) государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог федерального значения.
3. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление федерального государственного транспортного надзора (государственными транспортными инспекторами), являются:
а) руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта;
б) заместители руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта;
в) руководители подразделений центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, заместители руководителей подразделений центрального аппарата Службы, начальники отделов, заместители начальников отделов и другие федеральные государственные гражданские служащие категории «специалисты» подразделений центрального аппарата Службы;
г) руководители территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта;
д) заместители руководителей территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта;
е) начальники отделов, заместители начальников отделов и другие федеральные государственные гражданские служащие категории «специалисты» территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Котова Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

интересуют все виды контроля. от контроля трудовой деятельности( пилотов, бортпроводников) до пожарной безопасности.

Котова Виктория

Их очень много, это труд на день минимум. Если кратко, то:

— в трудовой сфере это гос. инспекция труда, прокуратура.

— пожарная безопасность — МЧС

— сан.нормы — Роспотребнадзор

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В РФ надзор в сфере авиации осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор)

В соответствии с Воздушным кодексом РФ

Статья 28. Государственный надзор в области гражданской авиации

1. Целью государственного надзора в области гражданской авиации является обеспечение безопасности полетов воздушных судов, авиационной безопасности и качества выполняемых в гражданской авиации работ и оказываемых услуг.
2. Государственный надзор в области гражданской авиации осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти при осуществлении им федерального государственного транспортного надзора (далее — орган государственного надзора) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Положение о федеральном государственном транспортном надзоре(утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2013 г. N 236)

2. Федеральный государственный транспортный надзор включает в себя: Информация об изменениях: Постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2016 г. N 88 подпункт «а» изложен в новой редакции
а) государственный надзор в области гражданской авиации, а также государственный контроль (надзор) в области использования воздушного пространства;

Так же существует объективный контроль.

Приказ Министра обороны РФ от 17 октября 2001 г. N 420«Об утверждении Федеральных авиационных правил по организации объективного контроля в государственной авиации»

2. Объективный контроль представляет собой комплекс мероприятий по сбору, обработке и анализу инструментально-регистрируемой информации о работоспособности AT, наземных средств обеспечения полетов, о полноте и качестве выполнения полетных заданий экипажами ВС, соблюдения правил летной и технической эксплуатации AT, о действиях лиц ГРП, расчетов ПУ, центров ЕС ОрВД, средств радиолокации, связи, РТО и АСУ.
3. Задачами объективного контроля являются:
предотвращение выпуска в полет неисправного ВС, а также экипажей ВС, допустивших выход за летно-эксплуатационные ограничения (далее — ЛЭО), нарушения правил эксплуатации AT на земле, в воздухе, и с отклонениями в состоянии здоровья;
контроль полноты и качества подготовки AT к полетам, работы AT, средств радиолокации, связи, РТО и АСУ в межрегламентный период эксплуатации, после выполнения регламентных, ремонтных работ, выполнения облетов, контрольных или ознакомительных полетов, а также при подготовке и после выполнения испытательных (исследовательских) полетов;
контроль полноты, последовательности и качества выполнения полетных заданий, оценка уровня летной подготовки экипажей ВС, авиационных частей и организаций (далее именуются — авиационные подразделения);
выявление причин неудовлетворительных результатов выполнения полетных заданий;
вскрытие недостатков в действиях лиц ГРП и расчетов ПУ, центров ЕС ОрВД, средств радиолокации, связи, РТО и АСУ при управлении полетами;
обеспечение комиссий по расследованию авиационных происшествий и инцидентов достоверными данными о параметрах полета ВС, работоспособности его систем, действиях экипажа ВС, переговорах экипажа ВС между собой, с ГРП, с расчетами ПУ и с центрами ЕС ОрВД, а также внутренних переговорах ГРП, расчетов ПУ, центров ЕС ОрВД;
накопление данных, характеризующих параметры полета, работу контролируемых бортовых систем, силовой установки, оборудования и действий экипажа ВС, для последующей статистической обработки.
4. За организацию объективного контроля в авиационных подразделениях, центрах ЕС ОрВД отвечают командиры (начальники) этих авиационных подразделений и центров ЕС ОрВД, а непосредственное руководство объективным контролем осуществляют их заместители.
При использовании государственной авиации в коммерческих целях объективный контроль в авиационных подразделениях осуществляется с применением требований по организации объективного контроля в гражданской авиации (в части, дополняющей требования Правил).
интересуют все виды контроля. от контроля трудовой деятельности( пилотов, бортпроводников) до пожарной безопасности.
Котова Виктория

Кроме специализированных служб надзора существуют и общие службы.
Так за соблюдением прав работников авиакомпаний имеет право надзирать Государственная инспекция труда, за соблюдением прав пассажиров и санитарно эпедимилогическим состоянием надзирает Роспотребнадзор, в сфере пожарной безопасности МЧС РФ, и т.д.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В дополнение к написанному коллегой, можете при наличии нарушений также написать жалобу в транспортную прокуратуру, которая имеет право привлечь к проверке необходимые надзорные органы.

Название органа прокуратуры:

Санкт-Петербургская транспортная прокуратура
Руководитель:
Прокурор Лепехин Игорь Юрьевич
Контактная информация:
191036, г.Санкт-Петербург, Невский пр., 85/12
+7 (812) 717-65-12, +7 (812) 457-40-60