Можно ли осуществлять торговлю табачными изделиями через интернет?
Подобный вопрос уже был, однако уже достаточно давно.
Закон N 15-ФЗ фактически запрещает это делать. Однако в Сети полно интернет-магазинов, которые осуществляют торговлю табачными изделиями. Они работают незаконно? Или, все же, есть условия, при которых данный вид деятельности осуществлять можно?
Подобный вопрос уже был, однако уже достаточно давно. Закон N 15-ФЗ фактически запрещает это делать. Однако в Сети полно интернет-магазинов, которые осуществляют торговлю табачными изделиями. Они работают незаконно? Или, все же, есть условия, при которых данный вид деятельности осуществлять можно? Денис
Добрый день! Они нарушают закон!
Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями 3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.