Сохранится ли право на получение пособия по уходу за ребенком при оформлении ИП?

Здравствуйте, я хотела бы открыть ИП в декретном отпуске. Пособие получаю от соцзащиты. Скажите пожалуйста, сохранится ли пособие и должна ли я до 1,5 лет делать отчисления в налоговую?

, Юлия, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пособие в соцзащите сохранится при условии, что Вы не будете делать отчисления в соцстрах (ФСС), но они носят добровольный характер для ИП, достаточно будет предоставить в соцзащиту справку ФСС о том, что отчислений Вы туда не делаете.

Ну, а что касается налогов, то естественно платить их и подавать декларацию Вы будете обязаны как все ИП.