У кого есть льготы при покупке земли у сельсовета?

Здравствуйте! Вы не могли бы сказать: существуют ли льготы для пенсионеров II группы инвалидности, ветеранов труда, ветеранов войны в Афганистане при покупке земли у сельсовета под застройку дома?

С искренним уважением, Валерий Синохин.

, Валерий Синохин, г. Иваново
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день у вас в 2015 году принят закон

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О порядке определения цены продажи земельных участков,

находящихся в собственности Ивановской области, и земельных

участков, государственная собственность на которые не разграничена,

при заключении договора купли-продажи земельного участка

без проведения торгов

Принят Ивановской областной Думой 26 февраля 2015 года

в нем о льготах увы ни слова

в файле прикреплен текст закона

есть еще местный закон но в нем вашей категории нет

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 2002 года N 111-ОЗ

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1

(в ред. Закона Ивановской области от 06.10.2010 N 98-ОЗ)

1. Установить следующие случаи бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Ивановской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, земельных участков, находящихся в собственности Ивановской области, в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена:

(в ред. Закона Ивановской области от 07.11.2012 N 84-ОЗ)

1) исключен. — Закон Ивановской области от 30.05.2011 N 50-ОЗ;

2) для индивидуального жилищного строительства — лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, являющимся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Ивановской области, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

(в ред. Закона Ивановской области от 09.04.2012 N 18-ОЗ)

для индивидуального жилищного строительства, организации личного подсобного хозяйства:

3) вынужденным переселенцам, являющимся гражданами Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

4) гражданам (одному из родителей либо матери или отцу, осуществляющим воспитание детей без супруга или супруги), имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных (удочеренных), на дату подачи заявления о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка.

(п. 4 в ред. Закона Ивановской области от 07.11.2012 N 84-ОЗ)

5) утратил силу с 1 января 2013 года. — Закон Ивановской области от 07.11.2012 N 84-ОЗ.

2. При определении права на бесплатное предоставление в собственность земельных участков у лиц, указанных в пункте 4 части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

К сожалению, законодательством Ивановской области ни инвалиды, ни ветераны боевых действий к льготным категориям не отнесены.

31 декабря 2002 года N 111-ОЗ

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Законов Ивановской области от 17.05.2004 N 49-ОЗ, от
06.10.2010 N 98-ОЗ, от 30.05.2011 N 50-ОЗ, от 09.04.2012 N 18-ОЗ, от
07.11.2012 N 84-ОЗ)

Принят

Законодательным Собранием

26 декабря 2002 года

Настоящий Закон принят на основании статьи 5 Федерального закона «Об
общих принципах организации законодательных (представительных) и
исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
Федерации» от 06.10.99 N 184-ФЗ и в соответствии с пунктом 2 статьи 28
Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

Статья 1

(в ред. Закона Ивановской области от 06.10.2010 N 98-ОЗ)

1. Установить следующие случаи бесплатного предоставления в
собственность гражданам земельных участков, находящихся в федеральной
собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы
органам государственной власти Ивановской области в соответствии с
законодательством Российской Федерации, земельных участков, находящихся в
собственности Ивановской области, в муниципальной собственности, а
также земельных участков, государственная собственность на которые не
разграничена:

(в ред. Закона Ивановской области от 07.11.2012 N 84-ОЗ)

1) исключен. — Закон Ивановской области от 30.05.2011 N 50-ОЗ;

2) для индивидуального жилищного строительства — лицам, проработавшим в
тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести
месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях
СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный
труд в период Великой Отечественной войны, являющимся гражданами
Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Ивановской
области, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

(в ред. Закона Ивановской области от 09.04.2012 N 18-ОЗ)

для индивидуального жилищного строительства, организации личного подсобного хозяйства:

3) вынужденным переселенцам, являющимся гражданами Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

4) гражданам (одному из родителей либо матери или отцу, осуществляющим
воспитание детей без супруга или супруги), имеющим трех и более детей в
возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных (удочеренных), на дату
подачи заявления о бесплатном предоставлении в собственность земельного
участка.

(п. 4 в ред. Закона Ивановской области от 07.11.2012 N 84-ОЗ)

5) абзац утратил силу. — Закон Ивановской области от 07.11.2012 N 84-ОЗ.

Валерий Синохин
Клиент, г. Иваново

Людмила, спасибо большое Вам!