8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уплаты штрафов и неустоек по кредиту?

банк подал на меня в суд за просрочку и запросил по мимо суммы основного долга и процентов по просрочке выплату штрафов и неустоек, на какие статьи можно опираться в суде для списания этих штрафов и неустоек

10 апреля 2016, 16:49, Бауэр Семён Юрьевич, г. Салават
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Бауэр!

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

10 апреля 2016, 17:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.

с уважением,

Елена

10 апреля 2016, 17:09
1
0
1
0

если Вы обращались с заявлением о реструктуризации и кредитор Вам отказал или кредитор «тянул» с обращением в суд (как долго не платили по кредиту?), вправе «использовать» также и положения ст.404 ГК

ГК РФ, Статья 404. Вина кредитора
1.Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,

Елена

10 апреля 2016, 17:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Я беременная и не имею возможности заплатить штраф, можно ли как то избежать уплату штрафа
У меня просрочка по паспорту больше года. Я беременная и не имею возможности заплатить штраф, можно ли как то избежать уплату штрафа
18 марта, 10:24, вопрос №3010659, виктория, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
С требованиями я согласен, кроме штрафов и неустоек и поэтому составил ходатайство о снижении неустойки и
Добрый день! Банк расторгнул кредитный договор, который был без обеспечения (уведомление о посторонних на руках). Через 6 мес подал исковое требование в районный суд. С требованиями я согласен, кроме штрафов и неустоек и поэтому составил ходатайство о снижении неустойки и приложил подтверждающие документы (трудовая, где указано о потери работы, мои обращения и отказы банка о переуступке прав требования, реструктуризации, попытках договориться, выписку по счёту и др.). Основные проценты и долг рассчитаны корректно, скрытых комиссий нет, кредит не застрахован, в договоре все ровно, не за что зацепиться. Единственное у меня есть официальная выписка по счету с печатью Банка в которой показано поступление Кредита и его расход. Причём сумма использования т.е. расходных операций данного кредита показано только на 50% от кредита, а вторая часть 50% не отображается т.к. она была направлена на рефенанрефенансирование ранее выданного кредита, но эта операция в выписке по счёту не отображается. Но я думаю не весомый аргумент, тех не совершённость банка. Через 2 недели мне надо явиться в суд. Что мне делать: 1. отправить ходатайство о снижении неустойки и рассмотрении дела без моего присутствия и ждать решения 2. написать встречный иск и отменить Судебный приказ. Что посоветуете ?
17 мая 2020, 12:08, вопрос №2774379, Сергей, г. Москва
27 ответов
Лишение водительских прав
Я могу как-нибудь избежать уплаты штрафа и лишения прав?
Здравствуйте. 10 января 2015 года суд постановил лишить меня прав на срок 1 год и 6 месяцев и штраф 30000р. В суде сказали чтоб я ехал в гаи и сдавал права и тогда мне дадут штраф. Прошёл год, в гаи я так и не ездил, права не отдавал и штраф не оплачивал. Я могу как-нибудь избежать уплаты штрафа и лишения прав?
26 января 2016, 15:54, вопрос №1116121, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Возможно ли избежать лишения прав и уплаты штрафа?
Здравствуйте. 10 января 2015 года суд постановил лишить меня прав на срок 1 год и 6 месяцев и штраф 30000р. В суде сказали чтоб я ехал в гаи и сдавал права и тогда мне дадут штраф. Прошёл год, в гаи я так и не ездил, права не отдавал и штраф не оплачивал. Я могу как-нибудь избежать уплаты штрафа и лишения прав?
26 января 2016, 15:53, вопрос №1116120, Геннадий, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли избежать уплаты штрафа на штраф-стоянке?
Добрый вечер. Сегодня увезли машину на штрафстоянку с внутриквартальной дороги, была припаркована у бордюра (практика обычная, постоянная). Не обнаружив авто на месте и приехав за ней, сотрудники отказались предъявить видео или фотофиксацию нарушения и выписали протокол (согласно части 4, статьи 12.19). О фото или видеофиксации в протоколе так же ничего не сказано. Эвакуатор оплатили, от уплаты штрафа отказались. Можно ли в данном случае избежать уплаты штрафа?
15 сентября 2015, 16:24, вопрос №976432, Екатерина, г. Тольятти
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016