Что делать, если с меня требуют договор аренды?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!С меня председатель осмд многоквартирного дома требует договор аренды квартиры.Квартира по документам мамина и я проживаю в ней на постоянной основе с 2008 г (после преобретения),оплачиваю комунальные я,ремонт делаю тоже я

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! С меня председатель осмд многоквартирного дома требует договор аренды квартиры.
Светлана

Здравствуйте. Для чего ему договор? Можете смело его игнорировать, ничего он требовать не может. Вернее требовать то может, но Вы смело можете не исполнять его требования.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.31 Жилищного Кодекса РФ вы являетесь членом семьи

собственника жилого помещения и наравне с мамой имеете право пользования

жилым помещением и оплаты коммунальных услуг, если между вами не имеется

другого соглашения.Таким образом, если вы с мамой не заключали никакого договора о порядке пользования квартирой и оплаты коммунальных услуг, то

имеете права и несете обязанности такие же как собственник, вытекающие из пользования квартирой, и договора аренды вам не требуется