8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Время получения гражданства для граждан РБ

Я гражданин рб сделал паспорт РР(постоянного места жительства за границей),а так же имеется вид на жительство.женюсь на гражданке РФ.в течении какого времени я могу получить гражданство РФ???

10 апреля 2016, 14:07, Денис, г. Смоленск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

службу по месту жительства.

10 апреля 2016, 18:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Льготы при растаможивании автомобиля после или во время получения гражданства РФ
Здравствуйте! Я являюсь гражданином Украины, и проживаю в городе Донецк. В скором времени буду подавать документы на получение гражданства РФ на основании двух указов Президента РФ от 24.04.2019 и 01.05.2019 (об упрощенном получении гражданства гражданам ДНР и ЛНР). Вопрос следующий: если в моем владении находится автомобиль с номерами ДНР, существуют ли какие то льготы при его растаможке после того, как я получу гражданство РФ (или в процессе его получения)? Слышал, что в моей ситуации, если автомобиль принадлежит мне более полугода, тогда растаможка занимает намного меньше времени и денег, но нигде в интернете не могу найти информацию по данному вопросу. Заранее спасибо за ответ!
04 марта 2020, 10:15, вопрос №2704647, Олег, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Необходимо ли сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства гражданину РБ?
Здравствуйте. Нужно ли сдавать русский язык белорусу для получения ГРАЖДАНСТВА, у которого есть ВНЖ, брак с россиянкой с 2009года, 3 детей (-российское гр), аттестат полученный средней школы, где русский чётко прописан 1998 год. В РФ получено 2017 году свидетельство о прохождении обучения политехнический техникуме, профессиональной переподготовки по профессии машиниста эксковаторщика и водителя погрузчика. У НЕГО ТРЕБУЮТ СДАЧУ РУССКОГО ЯЗЫКА. СПАСИБО.
17 ноября 2018, 16:38, вопрос №2170340, Марина, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Сколько займет времени получение гражданства РФ?
Здравствуйте. Я гражданин Казахстана хотел получить гражданство РФ и переехать с семьей в РФ. Родной брат гражданин РФ. сколько займет времени на получение гражданства?
04 сентября 2016, 08:59, вопрос №1366396, Максим,
1 ответ
Трудовое право
Обязательно ли получение ИНН Гражданину РБ, если он трудоустроен официально?
Добрый день! Работодатель требует ИНН. Обязательно ли получение ИНН Гражданину РБ, если он трудоустроен официально????
10 марта 2016, 08:47, вопрос №1174106, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Консультация по вопросу времени получения гражданства РФ
Здравствуйте, меня зовут Фарит ,мой отец гражданин России ,контактов с ним нет; по достижении 18 лет я поменял фамилию. Вопрос брат гражданин РФ хочет что бы я с его помощью подал на гражданство сколько времени займет рассмотрение моих документов в РФ для получения гражданства и какие документы надо собирать .Я гражданин Киргизии.И еще один вопрос: я прощел алтернативную службу в Киргизии в случае получения гражданства РФ надо ли будет служить в армии РФ
22 ноября 2012, 13:54, вопрос №27252, Фарит Аминов, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016