8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли истец соблюсти до судебный (претензионный) порядок урегулирования спора?

Добрый день!

Организация готовить исковое заявление в районный суд по договору займа, выданному физическому лицу, которое не вернула зам заем и проценты.

В договоре с заемщиком указано, что

1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке до судебного разбирательства: путем переговоров, обмена письмами и др.

2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда по месту нахождения Заимодавца в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

Обязан ли истец при указанной формулировке соблюсти до судебный (претензионный) порядок урегулирования спора, а именно направить претензию ответчику и приложить к исковому заявлению копии претензии и документов подтверждающие отправку претензии (чек и опись вложения)?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

10 апреля 2016, 12:36, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Безбородов
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Нет. Есть многочисленная судебная практика по которой, если нет конкретных сроков в подобных договорных условиях, то условие о досудебном уррегулировании считается несогласованным. Можно сразу подавать в суд.

10 апреля 2016, 14:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязателен ли претензионный порядок урегулирования спора между СНТ и членом товарищества?
Обязателен ли досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора между СНТ и членом товарищества ?
04 марта 2018, 19:33, вопрос №1926171, Вероника, г. Краснодар
1 ответ
Страхование
Обязан ли был страховщик воспользоваться досудебным порядком урегулирования спора?
Произошло ДТП, был составлен "европротокол". Виновник дтп не уведомил страховую о дтп, в следствии чего страховая подает в суд с требование к виновнику возместить понесенные расходы на основании регресса. Обязан ли был страховщик воспользоваться претензиозным (до судебным) порядком урегулирования спора?
11 февраля 2017, 10:18, вопрос №1535215, Иван, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Обязательный претензионный, досудебный порядок урегулирования спора
Заключён предварительный коммерческий договор найма жилого помещения. В договоре ни чего не написано про претензионный досудебный порядок. Требуется ли в данном случае претензионный досудебный порядок урегулирования спора?
20 декабря 2015, 00:50, вопрос №1078121, Владимир, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Претензионный порядок урегулирования спора
Добрый день! Считается ли направление претензии на электронную почту Ответчика соблюдением претензионного порядка урегулирования спора? Претензионный порядок предусмотрен договором. Истец предоставил в суд распечатку с mail.ru, что претензию направили на эл.адрес Ответчика. Ответчик ее не получал. Может фактически и получал, но сейчас это уже не выяснить, по крайней-мере никаких ответов ни в каком виде Истцу не давал. Есть ли шансы убедить суд оставить исковое заявление без рассмотрения по п.2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ
21 мая 2015, 17:52, вопрос №846063, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Исполнение претензионного порядка урегулирования спора
Добрый день! Мною был заключен договор с ООО на выполнение ремонтных работ . Работы выполнялись с нарушением сроков и в итоге выполнены некачественно. Был составлен акт о недостатках работ, директор в нем расписался , обещал вопрос урегулировать. В дальнейшем начал уклоняться от переговоров, на телефонные звонки не отвечает.Мною была составлена претензия с требованием возврата предоплаты и возмещения убытков и отправлена письмом с уведомлением по юридическому адресу. Письмо вернулось с пометкой "адресат временно выбыл". Вопрос , как я могу в этом случае выполнить претензионный порядок урегулирования спора? Могу ли я передать дело на разрешение арбитражного суда без соблюдения такого порядка.Т.к. этот же адрес указан как контактный на вэб.сайте компании ,есть подозрение,что директор на самом деле находится по этому адресу , но просто не стал принимать письмо. Кроме того письмо направлялось ему и по электронной почте. Спасибо за ответ.
09 сентября 2014, 06:12, вопрос №552797, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016