Обязан ли истец соблюсти до судебный (претензионный) порядок урегулирования спора?

Добрый день!

Организация готовить исковое заявление в районный суд по договору займа, выданному физическому лицу, которое не вернула зам заем и проценты.

В договоре с заемщиком указано, что

1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке до судебного разбирательства: путем переговоров, обмена письмами и др.

2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда по месту нахождения Заимодавца в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

Обязан ли истец при указанной формулировке соблюсти до судебный (претензионный) порядок урегулирования спора, а именно направить претензию ответчику и приложить к исковому заявлению копии претензии и документов подтверждающие отправку претензии (чек и опись вложения)?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Нет. Есть многочисленная судебная практика по которой, если нет конкретных сроков в подобных договорных условиях, то условие о досудебном уррегулировании считается несогласованным. Можно сразу подавать в суд.