8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в права наследства в данной ситуации?

Здравствуйте! У мамы моего папы (моей бабушки) был дом и участок в деревне, она была его собственником. Она ушла из жизни в 1975-м году. Сейчас этот дом с участком сельсовет продаёт, поскольку живых владельцев сейчас нет. У моего папы есть двоюродная сестра, она племянница мамы моего папы. Она живет в той же деревне, её мама жила в том же доме. Она хочет быть свидетелем, что этот дом принадлежал маме моего папы и у неё есть какие-то документы, она хочет, чтобы этот дом с участком достался моему папе (дом уже почти разрушен).

Скажите, пожалуйста: может ли этот участок достаться моему папе по праву наследства и если может, то что нужно для этого сделать, может быть какие-то документы собрать, может из архивов что-то? И, может быть у моего папы какие-то льготы на получение участка есть, поскольку он ветеран войны в Афганистане?

Заранее благодарен за ответ.

С глубоким уважением, Валера Синохин.

Показать полностью
, Валерий Синохин, г. Иваново
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Валерий!

К сожалению, в этой ситуации Ваш папа не будет наследником дома и земельного участка.

Во-первых, бабушка ушла из жизни ещё в тот период, когда права собственности в нашем государстве не было. Стоял частный дом, построенный на основании решения совета депутатов сельсовета или ещё какого-то органа местной власти в середине 20 века.

Слишком много времени прошло.

Если бы папа после смерти бабушки жил в этом доме или хотя бы регулярно появлялся, ремонтировал, обрабатывал участок и вкладывал деньги в содержание недвижимости — да, шансы были бы…

А так — у него права на эту землю такие же, как и у других граждан — он может просто выкупить её у сельсовета.

В общем, начинать всё надо с сельсовета и пытаться договориться. Наследовать — вряд ли.

Удачи!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2016