8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна законодательная база для утверждения своей позиции

На основании какого закона я могу быть уверена в том, что в отпуске по уходу за ребенком за каждым из детей может находится один из супругов параллельно друг с другом?Муж в отпуске по уходу с 1,5 до 3 лет(Зона с льготным экономическим статусом(Чернобыль)-80% от ср.дн.зароботка от рождения до 3 лет),а я с 25 апреля в отпуске по БиР и затем в отпуске по уходу за вторым ребенком? Если предполагаемая ситуация не возможна, то на основании какого закона?

09 апреля 2016, 21:45, Екатерина, г. Тула
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Что значит — «параллельно»? Отпуск по уходу за ребенком вправе получить только один из родителей. А если есть необходимость сидеть вдвоем, кому-то придется увольняться. Количество детей не имеет значения. В противном случае, родители с тремя и более детьми оставались бы в безвыходной ситуации, т.к. не могли бы обеспечить персональный уход за каждым ребенком.

09 апреля 2016, 23:01
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тула

Письмо ФСС от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324 не поможет разрешить ситуацию в моем случае?

10 апреля 2016, 06:47

Согласна с вами, можете попробовать оформить отпуска на обоих родителей. Однако не факт, что работодатель согласится, т.к. указание ФСС на уход за близнецами, скорее всего, будет применяться буквально. Кроме того, ежемесячное пособие по уходу за ребенком отцу будет назначено после окончания вашего отпуска по беременности и родам. При этом Трудовой кодекс прямо возможность осуществления ухода обоими родителями не предусматривает. Хотя ст. 256 ТК РФ не запрещает предоставление отпуска обоим родителями при уходе за несколькими детьми и устанваливает, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Однако прямо такой вопрос не регулирует.

10 апреля 2016, 09:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, законодательную базу на основании чего я могу потребовать с них самостоятельно этим
Добрый вечер. Приобрела квартиру. Были предоставлены справки об отсутствии задолженностей. Показания по счетчикам передавались. Акт приема передачи подписан с указанием актуальных данных по счетчикам. Теперь выяснилось, что показания по холодной воде значительно не совпадают. Передавалось значение 150, а на счётчике 1500. УК отказывается производить перерасчёт и разбираться с предыдущим собственном самостоятельно. Говорят, что это мое дело и я должна выбивать у них деньги. Подскажите, пожалуйста, законодательную базу на основании чего я могу потребовать с них самостоятельно этим заниматься и признать показания из акта приема передачи, как нулевые, для дальнейших расчётов со мной. Есть ли в законодательстве прописанное обязательно что УК должна проверять показания счетчиков раз в полгода? Заранее спасибо!
18 февраля, 19:07, вопрос №2989643, Оксана, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как эффективнее аргументировать свою позицию о том, что отдел кадров не прав?
Отказали в приеме на работу по причине того, что через 10 дней получу паспорт на новую фамилию, а начальник отдела кадров считает временное удостоверение личности не документом удостоверяющим личность (это цитата, если что). Говорят, что не могут внести в базу Мособра (устраиваюсь на работу в школу), там нет графы "временное удостовение", плюс после получения нового паспорта все остальные документы будут недействительны. Сказали собрать все документы на новую фамилию, параллельно сдать за свои деньги анализ на ковид (ибо за счет организации меня направить нельзя: "Договора нет, а анализ нельзя сдавать под старой фамилией, если сотрудник принят под другой") и приходить только после этого. Насколько вообще правомерно всё происходящее? Как эффективнее аргументировать свою позицию о том, что отдел кадров не прав? Слышала, что за отказы в приеме на работу по временному удостоверению, организации получали штрафы, но подавать в суд на них не хочу, т.к. само место работы мне нравится, непосредственное начальство готово ждать, когда я соберу документы
25 августа 2020, 13:09, вопрос №2848966, наталья, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Есть ли законодательная база защищающая мою семью от посторонних лиц?
Добрый день! Я с мужем имеем в собственности и проживаем с двумя малолетними детьми (5 лет и 5 месяце) в двух комнатах, трехкомнатной коммунальной квартиры. Собственница третьей комнаты (13 квадратов) пожилая женщина, проживает у родственников и они хотят сдать комнату в аренду. Я против проживания незарегистрированных людей в квартире, поскольку боюсь за безопасность своих детей. Есть ли законодательная база защищающая мою семью от посторонних лиц? Могу ли я написать участковому заявление о своём несогласии проживания не прописанных людей в квартире боясь за безопасность своих детей!
14 июля 2020, 09:59, вопрос №2820849, Яна, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Где найти индекс развития нормативно-законодательной базы строительства?
Где найти индекс развития нормативно-законодательной базы строительства? Нужен ресурс публикующий подобную статистику
14 июня 2018, 09:31, вопрос №2024884, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как получить юр консультацию по законодательной базе сайта знакомств?
Добрый день! Хочу получить юр. заключение и консультацию по законодательной базе сайта знакомств.
09 ноября 2015, 15:48, вопрос №1034260, Полина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016