8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Приемка квартиры от застройщика с осмотром

Здравствуйте!

Застройщиком была назначена дата проведения осмотра квартиры для подписания АПП. В случае, если на осмотр от застрощика пришел предствавитель, который не имеет подтверждающих документов, устанавливающих связь между им и застройщиком, какими должны быть наши действия? Стоит ли подписывать АПП и в какой момент и какие именно документы обязан предоставить представитель застройщика? Должна ли быть печать на АПП? Имеет ли смысл вести видеосъемку всего процесса передачи?

09 апреля 2016, 20:10, Тимур, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Тимур, здравствуйте!

В случае, если на осмотр от застрощика пришел предствавитель, который не имеет подтверждающих документов, устанавливающих связь между им и застройщиком, какими должны быть наши действия?
Тимур

можете отказаться от приемки

Стоит ли подписывать АПП и в какой момент и какие именно документы обязан предоставить представитель застройщика?
Тимур

после осмотра и фиксации недочетов/недоделок в АПП. доверенность, хотя полномочия лица могут явствовать из обстановки (например, он в униформе, на территорию доступ посторонних по пропускам и т.п.).

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
ст. 182, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}
Должна ли быть печать на АПП? Имеет ли смысл вести видеосъемку всего процесса передачи?
Тимур

необязательно. да, имеет.

09 апреля 2016, 20:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
какими должны быть наши действия?
Тимур

Если нет подтверждающих документов, можете от приемки объекта отказаться

Стоит ли подписывать АПП и в какой момент и какие именно документы обязан предоставить представитель застройщика?
Тимур

Обязан предоставить доверенность

Должна ли быть печать на АПП?
Тимур

Печать может не стоять, а лишь подпись уполномоченного лица

Имеет ли смысл вести видеосъемку всего процесса передачи?
Тимур

Да, будет не лишней

09 апреля 2016, 20:29
0
0
0
0

Доверенность должна быть выдана от имени застройщика уполномоченному лицу на передачу объекта недвижимости

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи
09 апреля 2016, 20:32
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Застройщиком была назначена дата проведения осмотра квартиры для подписания АПП. В случае, если на осмотр от застрощика пришел предствавитель, который не имеет подтверждающих документов, устанавливающих связь между им и застройщиком, какими должны быть наши действия? Стоит ли подписывать АПП и в какой момент и какие именно документы обязан предоставить представитель застройщика? Должна ли быть печать на АПП? Имеет ли смысл вести видеосъемку всего процесса передачи?
Тимур

Добрый Вечер Тимур. Вам в данном случае лучше отказаться от приемки.

Представитель застройщика обязан предоставить Вам доверенность от организации если юр. лицо, либо доверенность нотариально заверенную. В доверенности должно быть прописаны полномочия на подписание документов, в том числе АПП. Если документов нет вовсе это повод для сомнение, что данный человек от застройщика.

09 апреля 2016, 20:35
0
0
0
0

Но провести осмотр Вы можете без подписи документов. Главное чтобы Вы сами были убеждены, что все в порядке. Такой осмотр будет условно назван «предварительным».

09 апреля 2016, 20:38
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

Представитель обязан иметь подтверждающий документ, что он является таковым. Наименование, номер и дату этого документа надо вносить в акт приема-передачи. Производить съемку процедура лишним может не быть. Если есть возможность, снимайте. У представителя должны быть либо доверенность от застройщика, либо соответствующее удостоверение или приказ о наименовании его должности, подтверждаемый его паспортом или иным документов, удостоверяющим его личность, чтобы убедиться, что это действительно представитель застройщика.

09 апреля 2016, 20:38
0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В случае, если на осмотр от застрощика пришел предствавитель, который не имеет подтверждающих документов, устанавливающих связь между им и застройщиком, какими должны быть наши действия? Стоит ли подписывать АПП и в какой момент и какие именно документы обязан предоставить представитель застройщика? Должна ли быть печать на АПП? Имеет ли смысл вести видеосъемку всего процесса передачи?
Тимур

Здравствуйте, Тимур.

1. Представитель пришел без каких-либо документов, в данном случае на его руках должна быть доверенность, которая управомачивает его на совершение определенных действий. Следовательно — ее нет.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Обязательно должна стоять подпись в данной доверенности.

А вообще, если данного документа нет, Вы должны отказаться от подписания данного акта приема-передачи. Видеосъемку в данном случае производить нецелесообразно.

С уважением, Михаил.

10 апреля 2016, 04:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Существенные недостатки при приемке квартиры по ДДУ
Здравствуйте! Я являюсь участником долевого строительства в многоквартирном доме. Застройщик закончил строительство и приступил к передаче квартир. При приемке квартиры был обнаружен существенный недостаток - не работает естественная вентиляция в помещении кухни и сан. узла. Был составлен акт осмотра с указанием дефекта. Далее застройщик произвел чистку вент. каналов от строительного мусора, после чего вентиляция в кухне стала работать хорошо, но в сан. узле все равно очень плохо, практически не тянет. Я предложил вновь составить акт осмотра с указанием дефекта, но застройщик отказывается, указывая на то что вентиляция в сан. узле хоть и очень плохо, но по их мнению работает. Застройщик ссылается на свод правил СП 60.13330 "СНИП 41-01-2003", где сказано, что естественная вытяжная вентиляция рассчитывается при температуре 5гр. Цельсия. Но сейчас летнее время года и температура гораздо выше, соответственно по мнению застройщика вентиляция может работать хуже, а может не работать совсем. Подскажите пожалуйста, как поступить в ситуации? Отказаться от подписания акта приемки, составить претензию и ждать когда будет 5 гр. Цельсия? Либо требовать от застройщика устранения проблемы здесь и сейчас, т.к. данный дефект является существенным? Либо же подписывать акт приемки объекта ДУ и потом разбираться по гарантии? Заранее спасибо!
26 августа 2019, 05:25, вопрос №2485212, Олег, г. Черногорск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как мне получить односторонний акт приемки квартиры в новостройке?
Здравствуйте! 31.12.2018 - это крайний срок по договору, когда застройщик должен был передать мне купленную квартиру. 26.01.2019 я получил заказное письмо с приглашением на приёмку. 29.01.2019 я явился в офис застройщика для приемки квартиры. Застройщик сказал, что не готов передать мне квартиру. Я составил претензию, в которой указал, что, мол, явился для подписания акта приемки, а вы сами не готовы. Зарегистрировал претензию у застройщика и продублировал её же по почте заказным письмом. Этого достаточно, чтобы не получить от застройщика односторонний акт?
08 февраля 2019, 05:50, вопрос №2253177, Юрий, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Правила приемки квартиры в новостройке, права участника ДДУ на устранение недостатков
Готовлюсь к приемке квартиры в новостройке без отделки. Срок передачи по ДДУ 1 декабря 2018 года. По результатам визитов первых участников ДДУ на объекте выявленно большое количество недоделолок, нарушений проектной документации, других недостатков, а именно — места общего пользования недоделаны и не соответствуют проекту (удешевили материалы — вместо плики на стенах покраска, не закончено устройство подвесного потолка), незакончено благоустройство территории (не уложена полностью тротуарная плитка), отсутствует детская площадка (в проекте была), лифты работают с перебоями, в квартире не подключен свет, вместо чугунных труб установлены пластиковые, входные двери и стеклопакеты имеют повреждения. На исправление недостатков непосредственно в квартире Застройщик берет срок в 20-45 дней, что выходит за рамки даты по передачи квартиры. По общей территории не озвучивают никакие сроки. Помимо этого Застройщик предъявляет требования по оплате за дополнительные метры после обмеров, не предъявляя технический паспорт. Акт приемки выдается размером в один лист, невозможно описать все недочеты. Заполненные акты не подписывают на месте, мотивируя тем, что не уполномочены на это, оставляют себе для передачи на подпись руководству. На все вопросы по недоделкам представители Застройщика предлагают написать претензию и грозятся подписать Акт в одностороннем порядке. Прошу разъяснить права участника ДДУ и процедуру на этапе приемки квартиры. 1) Какие документы Застройщик обязан предъявить для обоснования увеличения площади? 2) Какие из перечисленных недостатков являются «существенными», позволяющими без последствий для участника ДДУ не подписывать акт? 3) Можно ли в список недостатков включать те, что относятся к общей территории, если в договоре сказано: «Объектом долевого строительства в соответствии с проектной документацией является жилое помещение — квартира и общее имущество Здания, входящее в состав Здания»? 4) В каких случаях Застройщик может подписать акт в одностороннем порядке? 5) Обязан ли Застройщик подписывать акт с замечаниями непосредственно на приемке и, если нет, как правильно оформить замечания? 6) Имеет ли участник ДДУ права на получение неустойки, если осмотр квартиры был произведен до 1 декабря, а недочеты устранены позднее? 7) Как правильно оформить акт, чтобы Застройщик не ушел от ответственности по устранению недостатков, при этом не создать проблем для регистрации собственности.
16 ноября 2018, 12:07, вопрос №2169262, Маша, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Когда подписывать акт приемки квартиры у застройщика?
Здравствуйте! На днях буду принимать квартиру у застройщика. на осмотр пригласила представителя организации Сити проф( помощь в приемке квартир). Скорей всего площадь квартиры по их замерам будет меньше заявленной ПИБ. Но результаты замеров будут готовы через 3 дня после осмотра. Надо ли подписывать акт приемки в день осмотра? А потом писать заявление о компенсации ? Какой порядок правильный? Спасибо!
29 августа 2016, 16:45, вопрос №1360713, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Есть ли шанс, что застройщик не составит односторонний акт приемки квартиры?
Есть ли шанс, что застройщик не составит односторонний акт приемки квартиры? Дом сдан в эксплуатацию в последних числах декабря 2015г., что соответствует сроку в договоре долевого участия. Показать разрешение на ввод отказываются. Прислали письмо об окончании строительства и готовности к передачие квартир дольщикам. В письме дата составления 14 января, отправлено оно 24 января, получено мной 28 января. Пишут, что я могу записаться на осмотр квартиры в управляющей компании по адресу расположения дома, у администратора по телефону. Записалась я на 24 февраля на осмотр квартиры, такая очередь была. В договоре дду указан срок принятия квартиры 20 дней. В него я не уложилась из за очереди на осмотр квартир. При осмотре квартиры были выявлены очень много недостатков и составлена претензия застройщику. Представителей застройщика на осмотре не было, дефектовочного листа никто не давал, ходили сами. На следующий день пришли с претензией к застройщику в упр. компанию, а нам говорят, что 2 месяца прошло с момента ввода дома в эксплуатацию именно сегодня и недостатки не будут устранены. Поехали в офис застройщика отдать претензию и отправили ценным письмом с описью вложения претензию на Юр. адрес застройщик в тот же день, якобы последний до истечения 2 месяцев как мы уклоняется от подписания акта приемки. По договору, застройщик в течении 3 месяцев с ввода дома в эксплуатацию может выдавать ключи. В законе 214фз. сказано, что спустя два месяца со дня, предусмотренного договором для передачи объекта, застройщик вправе создать односторонний акт передачи квартиры. Мне не понятно, когда наступает этот день для передачи квартиры, если он может быть в любой день в течении 3 х месяцев с ввода дома в эксплуатацию.
26 июля 2016, 10:05, вопрос №1160143, Анна, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 09.04.2016