Приемка квартиры от застройщика с осмотром

Здравствуйте!

Застройщиком была назначена дата проведения осмотра квартиры для подписания АПП. В случае, если на осмотр от застрощика пришел предствавитель, который не имеет подтверждающих документов, устанавливающих связь между им и застройщиком, какими должны быть наши действия? Стоит ли подписывать АПП и в какой момент и какие именно документы обязан предоставить представитель застройщика? Должна ли быть печать на АПП? Имеет ли смысл вести видеосъемку всего процесса передачи?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Тимур, здравствуйте!

В случае, если на осмотр от застрощика пришел предствавитель, который не имеет подтверждающих документов, устанавливающих связь между им и застройщиком, какими должны быть наши действия?
Тимур

можете отказаться от приемки

Стоит ли подписывать АПП и в какой момент и какие именно документы обязан предоставить представитель застройщика?
Тимур

после осмотра и фиксации недочетов/недоделок в АПП. доверенность, хотя полномочия лица могут явствовать из обстановки (например, он в униформе, на территорию доступ посторонних по пропускам и т.п.).

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
ст. 182, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}
Должна ли быть печать на АПП? Имеет ли смысл вести видеосъемку всего процесса передачи?
Тимур

необязательно. да, имеет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
какими должны быть наши действия?
Тимур

Если нет подтверждающих документов, можете от приемки объекта отказаться

Стоит ли подписывать АПП и в какой момент и какие именно документы обязан предоставить представитель застройщика?
Тимур

Обязан предоставить доверенность

Должна ли быть печать на АПП?
Тимур

Печать может не стоять, а лишь подпись уполномоченного лица

Имеет ли смысл вести видеосъемку всего процесса передачи?
Тимур

Да, будет не лишней

Доверенность должна быть выдана от имени застройщика уполномоченному лицу на передачу объекта недвижимости

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Застройщиком была назначена дата проведения осмотра квартиры для подписания АПП. В случае, если на осмотр от застрощика пришел предствавитель, который не имеет подтверждающих документов, устанавливающих связь между им и застройщиком, какими должны быть наши действия? Стоит ли подписывать АПП и в какой момент и какие именно документы обязан предоставить представитель застройщика? Должна ли быть печать на АПП? Имеет ли смысл вести видеосъемку всего процесса передачи?
Тимур

Добрый Вечер Тимур. Вам в данном случае лучше отказаться от приемки.

Представитель застройщика обязан предоставить Вам доверенность от организации если юр. лицо, либо доверенность нотариально заверенную. В доверенности должно быть прописаны полномочия на подписание документов, в том числе АПП. Если документов нет вовсе это повод для сомнение, что данный человек от застройщика.

Но провести осмотр Вы можете без подписи документов. Главное чтобы Вы сами были убеждены, что все в порядке. Такой осмотр будет условно назван «предварительным».

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

Представитель обязан иметь подтверждающий документ, что он является таковым. Наименование, номер и дату этого документа надо вносить в акт приема-передачи. Производить съемку процедура лишним может не быть. Если есть возможность, снимайте. У представителя должны быть либо доверенность от застройщика, либо соответствующее удостоверение или приказ о наименовании его должности, подтверждаемый его паспортом или иным документов, удостоверяющим его личность, чтобы убедиться, что это действительно представитель застройщика.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В случае, если на осмотр от застрощика пришел предствавитель, который не имеет подтверждающих документов, устанавливающих связь между им и застройщиком, какими должны быть наши действия? Стоит ли подписывать АПП и в какой момент и какие именно документы обязан предоставить представитель застройщика? Должна ли быть печать на АПП? Имеет ли смысл вести видеосъемку всего процесса передачи?
Тимур

Здравствуйте, Тимур.

1. Представитель пришел без каких-либо документов, в данном случае на его руках должна быть доверенность, которая управомачивает его на совершение определенных действий. Следовательно — ее нет.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Обязательно должна стоять подпись в данной доверенности.

А вообще, если данного документа нет, Вы должны отказаться от подписания данного акта приема-передачи. Видеосъемку в данном случае производить нецелесообразно.

С уважением, Михаил.