Целесообразность открытия ИП

Здравствуйте! Я работаю няней с доходом в 20 000 в месяц. Сейчас у меня есть средства на первичный взнос по ипотеке.Чтобы кредит одобрили необходимо подтвердить свою платежеспособность. С заработком в 20 000-25 000 ипотеку мне одобрят. Если открыть ИП? Какие платежи мне предстоят? Есть какая-то система, где платят 6 процентов, я могу выбрать ее? Или это только на бумаге 6 процентов, а в реальной жизни другие деньги? Как будет меня проверять налоговая? Если ИП подойдет, напишите пошагово как мне все правильно сделать? С чего начать? Где открывают или регистрируют ИП? Какие суммы мне платить со своего дохода в налоговую и ПФ и др?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При открытии ИП Вы вправе выбрать упрощенную систему налогообложения «доходы», будете платить 6% с доходов, расходы не учитывать. Для этого при регистрации нужно будет подать соответствующее заявление.

Помимо указанного налога необходимо будет уплачивать обязательные платежи — взносы в Пенсионный Фонд РФ, Фонд Обязательного Медицинского страхования (ФСС по желанию). Причем указанные взносы платятся вне зависимости от того, ведете вы деятельность или нет, есть доход или его нет.

Налоговая будет проверять в случае, если будет иметь место нарушение налогового законодательства. Произвольные проверки не допускаются.

Я работаю няней с доходом в 20 000 в месяц. Сейчас у меня есть средства на первичный взнос по ипотеке.Чтобы кредит одобрили необходимо подтвердить свою платежеспособность.
Наталья

Вы по трудовому договору работаете? Если вы работаете на физическое лицо, с вами обязаны заключить трудовой договор, который будет официальным подтверждением вашей платежеспособности:

ТК РФ, Статья 20. Стороны трудовых отношений
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
Наталья
Клиент, г. Москва

Я работаю без трудовой и договоров. Поэтому с стал вопрос ИП

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что с учетом того, что ИП будет открываться впервые, по некоторым видам деятельности при УСН или Патентной системе ставка налога может быть нулевой по видам деятельности на которые будет получен патент, но от фиксированных платежей в ПФ и ФСС это не избавляет. Много зависит от предполагаемого вида деятельности и ожидаемого дохода

Наталья, подробней о видах деятельности осуществляемых ИП на которые возможно применение нулевых налоговых ставок на патенте и УСН можете посмотреть

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 18 марта 2015 года N 10
Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков,впервые
зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей
и
перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную
систему налогообложения

docs.cntd.ru/document/537971549

Напишите приблизительно — это какие суммы?
Наталья

Если брать минималку за 2015 при доходе ИП ниже 300 тыс. за год то было

Фиксированные взносы на 2015 год при доходе 300 тыс. рублей и меньше составят:
в Пенсионный фонд
— 18610.80 руб. (5965 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов
1967 года рождения и младше
и написал заявление о переводе накопительной
части взносов в НПФ,
то взносы в ПФ составят на страховую часть 14316 руб. (5965 руб. × 20% ×
12 мес.), на накопительную 4294.80 руб. (5965 руб. × 6% × 12 мес.).
Если плательщик 1966 года рождения и старше, или если плательщик 1967
года и младше, но не писал заявление о переводе накопительной части
взносов в НПФ, то вся сумма (18610.80) пойдет на страховую часть; Но
помните, что в любом случае в 2015 году взносы в ПФ платятся одной
платежкой. Делит на страховую и накопительную часть сам Пенсионный фонд.
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3650.58 рубля (5965 руб. × 5.1% × 12 мес.);
в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — в 2015 году взносы не платились.

wiki.klerk.ru/index.php/%D4%E8%EA%F1%E8%F0%EE%E2%E0%ED%ED%FB%E5_%E2%E7%ED%EE%F1%FB_%C8%CF/2015

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, есть такая система налогообложения — УСН 6%.

при ней Вы будете платить налог с дохода без учета расходов и платить за себя взносы в ПФР, ФОМС И ФСС. на суммы взносов Вы будете вправе уменьшить налог

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

налог уплачивается ежеквартально.

Наталья
Клиент, г. Москва

Напишите приблизительно - это какие суммы?

Как будет меня проверять налоговая?
Наталья

при проверке предоставите КУДИР (книга учета доходов и расходов), в которой отражаете только доходы, и договора по оказанию услуг, с актами.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Что значит «нулевых ставок при патенте»? Это я плачу 800 руб гос.пошлину и мне выдадут патент на мою работу? И я плачу только в ПФ — 18 000 и ФОМС 3700?
Наталья

Здравствуйте. Нет. Это суммы за 2015 год. В связи с изменением минимального размер оплаты труда с 01.01.2016 года с 5965 руб на 6 204 рубля (Федеральный закон от 14.12.2015 г. № 376-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда») размер, соответственно, составляет 19 356,48 руб + (доход-300000) х 1%(вторя часть в случае превышения 300 000 дохода. И на ОМС 3 796,85 руб.

С заработком в 20 000-25 000 ипотеку мне одобрят.
Наталья

Я так понимаю, что вы консультировались в банке или рассчитывали возможность получения по ипотечному калькулятору(который обычно есть на официальном сайте каждого банка)….Возьмите во внимание, что если в браке, то будут учитываться и доходы супруга(если нет брачного контракта), а если есть дети, то из вашего дохода обычно вычитают прожиточный минимум на ребенка/детей и потом уже считают достаточен ли ваш доход для платежей по ипотеке или нет. Уточните в выбранном банке как обстоит дело с одобрением ипотеки для ИП(законодательно, конечно, нет запретов, но неофициально, например, в моем городе отказывают часто ИП, которое только-только начало свою деятельность(потому что часто цель открытия ИП аналогична вашей). Возможна ипотека, например, «по двум документам»(например, паспорт и водительское удостоверение) без подтверждения дохода, но часто первоначальный взнос должен быть не менее 40-50% от стоимости недвижимости. Уточните в банках, возможно есть и такие, где этот процент ниже. Здесь много нюансов, нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно.

Целесообразность открытия ИП
Наталья

Здесь вам нужно определиться самой, взвесив все расходы, учесть, кто будет сдавать декларации(сами или опять же расходы на услуги), кто будет вести документацию и п.т.

Удачи!!!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Если ИП подойдет, напишите пошагово как мне все правильно сделать?

-для начала Вам необходимо написать заявление о регистрации ИП, приложив к нему копию паспорта, ИНН, квитанцию об уплате гос. пошлины 800р. Если Вы желаете перейти на УСН 6%, вместе с документами можете приложить и заявление на УСН. В течение 7 дней Вас зарегистрируют, необходимо будет забрать документы из налоговой, подтверждающие регистрацию ИП. Желательно самостоятельно сходить в ПФР и узнать свой регистрационный номер (ПФР присылает его по почте, но не всегда вовремя), также можете попросить в ПФР рассчитать фиксированные платежи в ПФР, т.к. Вы зарегистрированы будете не с начала года, платежи на 2016г Вам рассчитают пропорционально количеству месяцев, в которых Вы будете работать в 2016г.

Какие суммы мне платить со своего дохода в налоговую и ПФ и др?

Для удобства предположим, что Вы зарегистрированы с 01.01.2016г. и будете работать весь 2016г. В таком случае, как Вам уже написали коллеги, платежи в ПФР будут составлять 19 356,48 и 3.796,85р.

При условии Вашего дохода в размере 20 000р — 25 000р. (возьмем максимальную сумму 25 000р.). Доход по УСН за год у Вас составит 25 000*12 = 300 000р. Налог по УСН 300 000*6%=18 000р. Если Вы заплатите взносы в ПФР своевременно, то имеете право уменьшить налог по УСН на эти взносы в полном объеме. Тогда налога у Вас не будет. Т.к. доход за год у Вас не превысил 300 000р., то 1% также платить Вам не придется.

Что касается налоговых каникул, то Законом г. Москвы установлена

ставка налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

23.Здравоохранение и предоставление социальных услуг

К социальным услугам в том числе относятся «Услуги няни по уходу за ребенком».

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
К социальным услугам в том числе относятся «Услуги няни по уходу за ребенком».
Ермолаева Лариса
Я работаю няней с доходом в 20 000 в месяц. Сейчас у меня есть средства на первичный взнос по ипотеке.Чтобы кредит одобрили необходимо подтвердить свою платежеспособность. С заработком в 20 000-25 000 ипотеку мне одобрят. Если открыть ИП?
Наталья

Наталья, Вы рано закрыли вопрос и упустили очень важную деталь, а какую деятельность в качестве ИП Вы собираетесь осуществлять!?

Удачи Вам!