8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут лишить прав за отказ от прохождения освидетельствования?

Здравствуйте! Мой муж работает в г. Нижневартовск. 8.04.2016 г. его остановили ГАИ. Документы были в порядке все, сказали пройти проверку на алкогольное опьянение, результат был отрицательный. Потом сказали проехать сдать анализ не употреблял ли муж наркотики т.к.лицо было красным и глаза - из-за работы (постоянно на улице). Он сначала согласился, гаишники сказали что будут катать всю ночь и предложили подписать отказную. Из-за отсутствия свободного времени он согласился. Потом они ему сказали что ему грозит лишение водительских прав и штраф 30 тыс. Сегодня муж сам пошёл в наркологический центр и сдал анализ на наркотическое и алкогольное опьянение, на алкоголь дали результат сразу-отрицательный, а наркотический готов будет во вторник. Суд назначили на 27 апреля. Будет нанимать адвоката. Возможно ли что его не лишат водительских прав?

09 апреля 2016, 18:30, ирина, г. Оренбург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Возможно ли что его не лишат водительских прав?
ирина

Вполне возможно по ст. 12.26 КоАП РФ.

09 апреля 2016, 18:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина !

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинскогоосвидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К сожалению, на практике, скорее всего будет лишение прав и штраф.

09 апреля 2016, 18:53
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. При таких обстоятельствах обращение к адвокату — напрасная трата денег, если у вас отсутствуют железные доказательства того, что отказ был вынужденным — под давлением. Адвокат — не волшебник. И в отсутствие доказательств ничем помочь не сможет. Правонарушение считается совершенным с момента отказа. К тому же, суды придерживаются очень жесткого подхода при рассмотрении дел данной категории. В данном случае я ни малейшего оптимизма не испытываю.

Нужно учиться сопротивляться психологическому давлению. Этот способ выявления «нарушителей» — один из самых любимых в ГИБДД. Лучше уж было бы обжаловать неправомерные действия сотрудников, связанные с «катанием всю ночь» и остаться с правами, чем предстать сейчас перед судом при отсутствии перспектив положительного исхода дела.

Последующее обращение за медэкспертизой никакого значения не имеет, т.к. мужа привлекают не за управление в нетрезвом состоянии, а за отказ от медосвидетельствования. Поэтому то, в каком он действительно был состоянии, правового значения не имеет.

Кроме того, результаты анализа, сделанного по истечении трех часов, также доказательственного значения не имеют.

09 апреля 2016, 18:57
1
0
1
0
Виталий Сердюк
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Если суд признает виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КОАП РФ, то лишат прав однозначно. Однако далее можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд.

09 апреля 2016, 19:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли лишить прав без медицинского освидетельствования
могут ли лишить прав без медицинского освидетельствования
20 апреля, 20:10, вопрос №3030713, Артем, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
На сколько могут лишить права управления авто несовершеннолетнего,если его поймали ДПС?
Здравствуйте.На сколько могут лишить права управления авто несовершеннолетнего,если его поймали ДПС?
31 марта 2016, 16:20, вопрос №1202988, Максим, с. Нерчинский Завод
1 ответ
Военное право
За что могут лишить права на военную пенсию?
Подскажите пожалуйста в каких ситуациях или в следствие чего могут лишить права на военную пенсию. Спасибо
30 марта 2016, 17:00, вопрос №1201693, Александра,
1 ответ
Лишение водительских прав
Как меня могут лишить прав, которых у меня нет?
меня осудили по ст 264 ч2 лишили прав на 3 года которых у меня не когда не бы ло я их даже не получал вопрос как меня могут лишить прав которых уменя нет как так
03 декабря 2015, 09:08, вопрос №1059729, сергей, г. Якутск
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
В каком случае могут лишить прав депутата местного самоуправления при осведетельствования?
Депутата местного самоуправления остановили сотрудники ДПС, проверили документы - они оказались в порядке. Затем один из сотрудников ДПС выкрикнул, что данный гражданин лишен прав и нужно проверить его документы еще раз. После второй проверки выяснилось, что данный гражданин (депутат местного самоуправления) не только никогда не лишался прав, но также не имеет ни одного неоплаченного штрафа и долгов по налогам. Тогда сотрудники ДПС сказали, что у них есть основания полагать, что гражданин находится внетрезвом состоянии и попросили дыхнуть - и тут оказалось, что докапаться не до чего. Тогда сотрудники ДПС стали утверждать, что гражданин находится в наркотическом опьянении и предложили проехать на освидетельствование. По дороге в ГИБДД стало ясно и понятно, что сотрудники изначально были "заряжены" против конкретного человека. На освидетельствовании при составлении протокола инспектора ГИБДД дали понять, что результат обследования в любом случае будет такой, какой им нужно, после чего было принято решение отказаться от освидетельствования в присутствии сотрудников ДПС (чтобы они не могли повлиять на результаты обследования) Через час гражданин прошел независимое освидетельствование в том же месте, где предлагали сотрудники ГИБДД, но в их отсутствие. Уверены, что в результатах освидетельствования не будет выявлено ни алкоголя и ни одного запрещенного препарата, т.к. данный гражданин ничего из перечисленного не употреблял. Как быть и что делать, чтобы на суде не лишили прав?
12 июня 2015, 21:28, вопрос №869933, Оля, г. Москва
29 ответов
Дата обновления страницы 13.04.2016