8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли "недвижимость" в понятие "имущество"?

Здравствуйте!

Моя бабушка написала не меня завещание, в котором просто указала, что все имущество завещает мне.

Относиться ли недвижимость так же к имуществу, или нужно было пометить в документе, что она мне завещает так же недвижимое имущество?

Спасибо!

С уважением, Диана Владимировна

09 апреля 2016, 16:44, Диана Владимировна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Недвижимость относится к имуществу

Статья 128. Объекты гражданских прав
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги,иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
09 апреля 2016, 16:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дина Курбатова
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Диана, приветствую! Конечно, недвижимость является имуществом!

В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса РФ К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество...

Согласно п. 1 ст. 130 указанного кодекса к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Поэтому отдельно в завещании необязательно указывать состав завещаемого имущества.

09 апреля 2016, 17:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, входит ли квартплата в алименты, или это разные понятия?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, входит ли квартплата в алименты, или это разные понятия? Муж утверждает, что да, оплачивает ЖКХ, а ребенку достаются остатки(
26 марта, 19:08, вопрос №3016345, Яна, г. Уфа
2 ответа
Трудовое право
Входит ли премия в понятие "средняя заработная плата"?
При простое производства выплачивается 2/3 от средней заработной платы. Входит ли премия в понятие "средняя заработная плата"? График работы сменный 2/2
02 апреля 2020, 05:23, вопрос №2730262, Татьяна Черных, г. Москва
1 ответ
Наследство
Входит ли часть завещанного имущества в обязательную долю наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста входит ли часть завещанного имущества в обязательную долю наследства или обязательная доля считается отдельно.
12 июля 2018, 09:40, вопрос №2050537, Виктор, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Входит ли в общее имущество МКД и должна ли обслуживать УК входную дверь в подъезд с домофоном?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Входит ли в общее имущество МКД и, соответветственно, должна ли обслуживать УК входную дверь в подъезд ( с домофоном)? В случае если дверь была повреждена (неизвестными лицами разбито стекло), а также плохо работает доводчик, должна ли УК произвести ремонт? Является ли это текущим ремонтом, за который жильцы платят УК? УК бездействует. На какие документы можно ссылаться при обращении? Спасибо!
03 сентября 2017, 19:50, вопрос №1741775, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Входит ли оплата за телефон в понятие "коммунальные услуги"?
Входит ли оплата за телефон в понятие "коммунальные услуги"? В каком документе это утверждается?
17 июня 2017, 23:06, вопрос №1670518, Нина, г. Зеленодольск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016