Возможно ли перейти со статьи 228 ч.2 на статью 234?
Присудили статью 228 ч.2 за хранение наркотического средства спайс 1,4 грамма. Возможно ли трактовать как производное наркотическое средство, признать психоактивным веществом?
, Щербакова Людмила Юрьевна,
Андрей Догадин
Здравствуйте. Принадлежность изъятого к наркотическим средствам определяет эксперт в ходе экспертизы. Если эксперт указал в заключении, что вещество является наркотическим средством, то суд и будет из этого исходить. Что-бы оспорить необходимо, как минимум, что-была проведена ещё одна экспертиза с иным результатом. Но эксперты очень редко ошибаются. Методики отработаны.