Куда мне обратиться.чтоб узнать, положен ли мне уход?

Я ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ БЕССРОЧНО .ПОЛОЖЕНО МНЕ ПОЛУЧАТЬ ЗА УХОД.ТАК КАК Я САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ МОГУ НЕ ЧЕГО ДЕЛАТЬ БЕЗ ЖЕНЫ.МНЕ ГОВОРЯТ НЕ ПОЛОЖЕНО.

, МУРАДИН, г. Ростов-на-Дону
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мурадин.

За уход, денежную компенсацию получают не пенсионеры а лица осуществляющие уход. Это положение регламентирует:

Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О
компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными
гражданами» и постановление Правительства Российской Федерации от 4
июня 2007 года № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных
выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за
нетрудоспособными гражданами».

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

То есть это три категории граждан. Если вы входите в одну из этих категорий, то можете рассчитывать на помощь, а ваша супруга на компенсацию. Но компенсация вашей супруге может быть выплачена только если она трудоспособна и не работает в данный момент а так же не является пенсионером получающим пенсию.

Обращаться за компенсацией и оформлением вашей супруги в качестве вашего помощника, лица которое будет ухаживать на вами, следует в Пенсионный фонд по месту жительства. Там же будут предоставлены бланки и перечень документов, необходимых для оформления компенсации.