8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить участие в приватизации бывшей супруги?

Что можно предпринять?

Я, приобрел квартиру в 1992 году, в 1993 году был зарегистрирован брак между мной и бывшей супругой, как оказалось в 2007 году не с моим ребенком. Брак расторгнут в 2005. В 2001 был произведен обмен однокомнатной на двухкомнатную квартиру по договору мены с моим братом. В 2002 проведена приватизация квартиры на трех членов семьи (бывшей жены, ребенка и меня) по 1/3. В 2014 году через запрос суда выяснилось, что она участвовало второй раз в приватизации моей квартиры. Нанятая по договору юридическая контора не заявила о восстановлении пропущенного срока давности. Суд признал, что повторная приватизация прошла не законно, но так как она заявила, что пропущен срок исковой давности -суд отказал истцу(мне), в удовлетворении иска. Что можно предпринять? Учитывая, что это мной до регистрации брака была приобретена собственность и обменена как равноценный обмен с братом на двухкомнатную квартиру.

09 апреля 2016, 10:50, Юрий, г. Уфа
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что можно предпринять? Что можно предпринять? Я, приобрел квартиру в 1992 году, в 1993 году был зарегистрирован брак между мной и бывшей супругой, как оказалось в 2007 году не с моим ребенком. Брак расторгнут в 2005. В 2001 был произведен обмен однокомнатной на двухкомнатную квартиру по договору мены с моим братом. В 2002 проведена приватизация квартиры на трех членов семьи (бывшей жены, ребенка и меня) по 1/3. В 2014 году через запрос суда выяснилось, что она участвовало второй раз в приватизации моей квартиры. Нанятая по договору юридическая контора не заявила о восстановлении пропущенного срока давности. Суд признал, что повторная приватизация прошла не законно, но так как она заявила, что пропущен срок исковой давности -суд отказал истцу(мне), в удовлетворении иска. Что можно предпринять? Учитывая, что это мной до регистрации брака была приобретена собственность и обменена как равноценный обмен с братом на двухкомнатную квартиру.
Юрий

Вы вправе обжаловать судебное решение в апелляционной инстанции. Для этого нужно составить и подать апелляционную жалобу не позднее 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме.

09 апреля 2016, 19:35
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Уфа

Как я указал, что юридическая компания не заявила о восстановлении пропущенного срока давности в первой инстанции, а в "апелляции они сделали вид,что заявили", соответственно решение первой инстанции утвердили. У меня твердая уверенность, которую не могу как то подтвердить, что юрфирма еще получила денег с другой стороны. Единственное, что я сейчас пытаюсь сделать, -это подал в суд по защите прав потребителей о том, что юрфирма не оказала надлежащие услугу согласно договора (при изучении материалов дела, оказалось, что нет возражений на отзывы ответчика по иску( иск писала другая фирма), отказываются на основании доверенности, без согласования со мной от исковых требований, не используют в поддержание иска запрошенные доказательства через суд. невооруженным глазом видно, как ими делается все, чтоб не выиграть иск.). В случае положительного решения, т.е. суд признает, что письменный договор не исполнен, а еще лучше если признает, что они проводили работу - недобросовестно, тогда попытаюсь возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Теперь я понимаю, что надо было самому заниматься по квартире, но тогда я боялся, что не хватит знаний, опыта и т.д.

10 апреля 2016, 04:22
Юрий
Юрий
Клиент, г. Уфа

А,в ответ тишина....

17 апреля 2016, 04:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли бывшая супруга повлиять на муниципалитет?
Здравствуйте! Есть вопросы. Прошли множество судебных заседаний, а воз и ныне там. Устали уже. Дано: 2001 год - Мама получает ордер на 3-х комнатную 44 кв.м муниципальную квартиру по обмену и становится ответственным квартиросъёмщиком. В квартире зарегистрированы - Мама, Сестра и Я. 2002 год - Сестра вышла замуж и перерегистрировалась в другой регион. 2004 год - Я женился. 2005 год - Родился мой сын. 2010 год - Я регистрирую сына в квартире по месту своей регистрации. Мама против. 2013 год - Я развожусь. Бывшая супруга через суд выселена из квартиры по своему месту регистрации, так как препятствовала проживанию Мамы и моему проживанию, (а так же она получила условный срок 3 года по ч.3,ст.306 УК РФ в 2013 году). Бывшая супруга и её родственники приватизируют свою квартиру в равных долях с сыном по 1/6, в приватизацию вошли 6 человек, но б.супруга утверждает, что сын не вошел в приватизацию, а Россриестр утверждает обратное.))) 2014 год - Я перерегистрировался технически в другой регион. 2015 год - Мама пытается приватизировать нашу квартиру на себя, так как внук уже использовал право приватизации до совершеннолетия. Отказ. 2015 год - Решением суда было определено проживание сына по месту регистрации матери, т.е. бывшей супруги. По сути , сын живет на собственной жил.площади, но без регистрации. 2015 год - При пересоставлении Договора соц.найма мой сын ошибочно внесён в него как Член семьи. 2015 год - Мама пытается перерегистрировать внука по месту регистрации его матери через суд. Отказ. Затем цепочка до ВС с тем же отказом. 2016 год - Я возвращаюсь в регион по рабочим делам, живу в квартире мамы. 2019 год - Я женился. Супруга работает в регионе, проживает со мной в муниципальной квартире мамы. 2019 год - Мама с согласия муниципалитета дала мне и супруге временную регистрацию на 6 месяцев. Моему сыну исполнилось 14 лет и он получил паспорт. С 2014 года и по сей день Б.супруга всячески утверждает, что я не имею никакого права проживать, гостить и прочее, в этой квартире и собирается инициировать суд по моему выселению из квартиры. Так же утверждает, что эта квартира теперь нашего сына и так как он в договоре соц.найма является членом семьи, а я никто, а мама живет на даче мой сестры и тоже никто... Пишет на меня заявления участковому, он приходит и мы общаемся с 2014 года регулярно, по КоАП РФ ст. 19.15.1 участковый не может меня оштрафовать и Б.супруга получает отказы. У бывшей супруги есть проблемы с её приватизированной квартирой, на неё наложено ограничение при продаже приставами, вот она и старается реализовать свои меркантильные планы за счёт нашей муниципальной квартиры. Согласно ЖК РФ именно я Член семьи нанимателя, а внук, после развода родителей просто родственник, но с регистрацией, в нашем случае - решением суда определён проживать с б.супругой по месту её регистрации, я так понимаю - до совершеннолетия. Все юристы и адвокаты в один голос утверждают, что мне необходима постоянная регистрация в квартире Мамы и ещё - Маме необходимо вывести внука из договора Соц.найма как члена семьи, так как родители в разводе и внук не проживает по месту регистрации достаточно лет, чтоб утверждать, что внук утратил право проживания. У нас достаточно сложный Северо-Кавказский город в плане решения правовых вопросов и даже если Мы будем правы на 100%, то судья вынесет спорное решение, по которому в дальнейшем ничего не добиться в вышестоящих судах. 1) В настоящий момент собраны необходимые документы для изменения договора соц.найма, но скорее всего муниципалитет отправит Маму в суд для решения этого вопроса. Как правильно решить этот пункт без суда с участием только муниципалитета? 2) Может ли бывшая супруга повлиять на муниципалитет или запретить моей Маме дать мне через муниципалитет постоянную регистрацию мне в квартире, где моя мама ответственный наниматель? Какого подвоха ждать? Помогите найти правильный путь в решении этих вопросов. Прошу нижайше. С уважением, Андрей Гравёр.
20 октября 2019, 17:07, вопрос №2556872, Андрей Гравёр, г. Пятигорск
1 ответ
Жилищное право
Как мне выписать бывшего супруга без его согласия?
Нужно выписать бывшего супруга без его согласия? Детали: 1. Квартиру получала в 1973 году моя мама, потом она меня туда прописала и сама выписалась и уехала жить в другое место в 1986 году. 2. Брак был зарегистрирован в 1989 году. После регистрации брака бывший муж был прописан в моей квартире (которую он не покупал, не менял, не приобретал). 3. В 1993 году началась общая приватизация, квартира была приватизирована только на меня, а бывший муж написал отказ от участия в приватизации. 4. Развод был в 2011 году, после него он сразу съехал, а прописан остался. Вопросы: 1. Как я могу выписать бывшего мужа, желательно без его присутствия. Сам он выписаться отказывается, говорит подавайте в суд. 2. Какой формы должно быть исковое заявление, куда его подавать и какие документы и справки еще нужны? 3. Как долго длится весь процесс, начиная от подачи иска и до выписки? 4. Возможно ли проведение судебного процесса и принятия решения без участия сторон?
01 декабря 2017, 16:22, вопрос №1831664, Инна, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Как правильно оспорить исковое требование бывшего супруга?
Здравствуйте, бывший муж подал иск на снятие меня с регистрации с квартиры которую мы получили по договору соц.найма, по договору квартира выдавалась бывшему супругу,мне и несовершенно летнему ребенку. сейчас он в иске утверждает что я после развода потеряла право пользования данным желым помещением. при получении квартиры я сдала служебное общежитие для получения этой квартиры.
21 ноября 2017, 03:41, вопрос №1819200, дина, г. Хабаровск
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли разделить долг с бывшим супругом?
Добрый день! По моему ИП по решению суда я обязана выплатить определенные суммы бывшим клиентам. Задолженность перед ними образовалась по вине ИП, поэтому решение суда понятно. Поскольку в деятельности ИП (и, как следствие, в образовавшихся долгах) принимал участие мой бывший супруг, он готов суммы долгов разделить пополам, оформив мировое соглашение. Будет ли данный документ для приставов достаточным основанием для взымания с меня половины суммы по долгам, или раздел долгов нужно делать через суд?
25 ноября 2016, 10:14, вопрос №1452905, Оксана, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Участие в приватизации несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте! Мой ребенок и я, зарегистрированы по месту жительства в квартире бывшего супруга, проживаем в другом районе, где ребенок пойдет в школу. Я бы хотела выписаться вместе с ребенком и прописаться по месту проживания. Но знаю, что ребенка по закону не могут выписать, пока у него не будет доли в приватизации. Бывший супруг не находит времени или не хочет квартиру приватизировать, она дана была ему предприятием, на котором он работал, он выплачивал ссуду. Не знаю даже как квартира сейчас оформлена, он скрывает. Могу ли я принудить его приватизировать квартиру, включить в приватизацию ребенка (знаю, что меня он может выписать через суд, чтобы я не участвовала в приватизации)...и благополучно от туда выписаться вместе с ребенком. Р.S: алименты не платит, я не претендую (знаю, что оформлен на минималку).
17 июня 2014, 15:25, вопрос №478198, Юлия, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2016