Банк требует деньги за ведение счета за пять лет, какие мои действия?

Пять лет назад закрыла кредит на кредитной карте, банка Русский Стандарт. В этом году получаю письмо от коллекторского агентства, что я обязана оплатить 5 тысяч, за ведение счета. Иначе они арестуют имущество на эту сумму. Какие должны быть мои дальнейшие действия. И правомерны их действия?

, Надежда, г. Астрахань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Действий никаких. Прошел срок исковой давности — 3 года. Действия их не законны, та как ведение счета это бухгалтерская деятельность и к вашему кредиту никакого отношения не имеет.

Статья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются

и

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

получаю письмо от коллекторского агентства, что я обязана оплатить 5 тысяч, за ведение счета.
Надежда

Если сам владелец карты, банк, не известил Вас о наличии задолженности по счёту карты в течение пяти лет, то коллекторы тем более не вправе предъявлять Вам такие требования.

Иначе они арестуют имущество на эту сумму.
Надежда

Они НЕ МОГУТ ничего арестовать. Это в компетенции судебных приставов и иных органов.

Какие должны быть мои дальнейшие действия. И правомерны их действия?
Надежда

Ваши действия — отправляйте их в суд, потому что их действия неправомерны!

Удачи!