Пенсионный отпуск

Добрый день!

Скажите пожалуйста что значит дополнительный пенсионный отпуск, и как он оформляется?

, Азиза Тургунова, г. Железногорск-Илимский
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Азиза!

Понятия «дополнительный пенсионный отпуск» не существует в юридическом поле.

Некоторым категориям работников пенсионного возраста работодатель обязан  предоставить дополнительные оплачиваемые отпуска, например:

— работающим в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня, а лицам,

работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней (ч. 1 ст. 321 ТК РФ);

— работникам-пенсионерам, занятым на тяжелых и опасных работах, особый

характер которых подтвержден аттестацией рабочих мест (ст. 118 ТК РФ).
Перечень категорий работников и минимальная продолжительность отпуска (семь календарных дней) утверждены Постановлением Правительства РФ от
20.11.2008 N 870;

— работникам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, — 14 календарных

дней (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите
граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);

— работникам-пенсионерам с ненормированным рабочим днем — не менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 119 ТК РФ).

Согласно Ст. 128 ТК. РФ  речь идет о неоплачиваемом работодателем отпуске. По
общему правилу, любому работнику по семейным обстоятельствам и другим
уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Но работодатель вправе и отказать вам.
Однако некоторым категориям граждан работодатель обязан предоставить указанный отпуск по их заявлению. Среди них и работающие пенсионеры по старости (по возрасту). Они имеют законное право раз в год требовать предоставления отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

Всего доброго!