8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если не платить ОДН, какие последствия могут быть?

здравствуйте!! нужно ли платить одн за свет? законно ли это? если не платить какие последствия могут быть?

09 апреля 2016, 06:55, ильдар, г. Ульяновск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

ОДН платить надо. Это расходы на электричество на общедомовые нужды. Последствия самые разные. Будет копиться задолженность, расти пени. Энергетики будет вправе приостановить подачу света в индивидуальном порядке. Потом взыскание задолженности через в суд, оплата услуг представителя компании. Не оплатите через суд, пристав арестует ваши счета как минимум. Вправе наложить запрет на выезд из страны.

09 апреля 2016, 07:20
0
0
0
0
ильдар
ильдар
Клиент, г. Ульяновск

Ну одн это же не законно?

09 апреля 2016, 08:07

Почему незаконно?

В соответствии со ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое потребителем количество энергии в соответствии с данными прибора учета.
Согласно п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности (ст. 158 ЖК РФ).
09 апреля 2016, 08:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте сколько времени можно ездить на новой машине с автосалона без номеров и транзитов не регестрируя её какие последствия могут быть
Здравствуйте сколько времени можно ездить на новой машине с автосалона без номеров и транзитов не регестрируя её какие последствия могут быть
30 ноября 2020, 05:39, вопрос №2923613, максим, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Если не может то какие последствия могут быть?
Здравствуйте! Может ли владелец интернет магазина покупать товар сам у себя? Если не может то какие последствия могут быть?
18 августа 2020, 17:48, вопрос №2844620, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте такая ситуация выписался в 2016 году и по сей день не имею регистрации, какие последствия могут быть когда приду в паспортный стол делать прописку?
Здравствуйте такая ситуация выписался в 2016 году и по сей день не имею регистрации,какие последствия могут быть когда приду в паспортный стол делать прописку?
14 июля 2020, 21:19, вопрос №2821392, Зураб, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какие последствия могут быть за кражу 10 000 рублей?
Здравствуйте, в результате мошенничества, с электронного кошелька пропали деньги в размере 10000рублей, не принадлежащие владельцу данного кошелька(были отданы на хранение). Люди,отдавшие на хранение, угрожают, что напишут заявление в полицию,если сумма не вернется в течение суток. Владелец кошелька несовершеннолетний. не раз был поставлен на учет, но ни одного случая кражи(если этот случай считается таковым) не было зафиксированно. Какие последствия могут быть?
17 октября 2018, 11:33, вопрос №2137287, Мария, г. Белоярский
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Какие последствия могут быть в связи с оформлением юр адреса ООО?
Здравствуйте , мой муж формально был директором ООО и документы были оформлены на него . Скажите ,если есть долги у ООО , могут ли заставить платить мужа ? Какие последствия могут быть в связи с оформлением юрид адреса ООО по месту регистрации директора ?
07 сентября 2015, 12:48, вопрос №967660, Альфия,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016