Можно ли подать заявление в полицию, если человек не возвращает вещь?

Здравствуйте! Дала на время попользоваться бензогенератором знакомому, комплект документов также у него, возвращать отказывается. Покупала по зарплатной карте ВТБ24. Могу ли я написать заявление в полицию, чтобы вернуть вещь, будет ли это считаться доказательством, прошло уже 2 года с момента покупки? Во временное пользование дала год назад.

, Наталья, г. Череповец
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Наталья. Вы вправе обратиться в полицию с любым заявлением и просьбой об оказании помощи, если Вы в ней нуждаетесь. Напишите в заявлении просьбу об оказании помощи в возврате принадлежащего Вам имущества, которое незаконно удерживает знакомый, а также просите проверить наличие в его действиях состава мошенничества (может он когда брал Вашу вещь на время, не собирался ее возвращать). Сотрудники полиции проведут проверку Вашего заявления, в ходе которой опросят Вашего знакомого, чтобы выяснить его намерения и причину, по которой он не возвращает бензогенератор. Нужно будет указать очевидцев, которые смогут подтвердить факт передачи вещи, на случай если Ваш знакомый будет это отрицать. В ходе проверки, сотрудники полиции смогут изъят бензогенератор и возвратить его Вам. Если нет, то в зависимости от результатов проверке нужно действовать дальше, вплоть до обращения в суд с иском об истребовании вещи из незаконного владения.

Удачи.