8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Положена ли вторая досрочная гражданская пенсия?

Военный пенсионер имел до службы в МВД подземный стаж 6 лет и 2 года водительского.После выхода на пенсию имеет северный стаж 12 лет и продолжает трудится на севере. Имеет ли право на досрочный выход на вторую пенсию по "гражданке", если мужчине исполнилось всего 53 года?

Уточнение от клиента

Подземный стаж был выработан на Урале,а северный в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Вопрос в том, складываются ли вредный стаж и северный.Общий стаж на "гражданке" 20 лет.

, Андрей, г. Набережные Челны
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Андрей!

На мой взгляд, в в вашем случае можно говорить о получении только одной пенсии: либо гражданской, либо военной, так как вы не подпадаете под категории лиц, имеющих право на получение сразу двух пенсии.

Например, если говорить о получении гражданской пенсии, то Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» предусматривает возможность получения двух пенсий для строго оговоренных категорий граждан (пункт 3 статьи 3 закона №166-ФЗ): гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы; участникам ВОВ; родителям погибших военнослужащих-призывников; вдовам погибших военнослужащих, не вступившим в повторный брак; гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; членам семьи погибших космонавтов.

0
0
0
0

Если же говорить о получении военной пенсии, то согласно статье 7 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.....» военные пенсионеры, получающие пенсию за выслугу лет, имеют право и на получение страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) только в случае наличия условий для назначения страховой пенсии по старости.

Как разъяснил Верховный Суд в постановлении от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в случае возникновения судебного спора (а он может возникнуть, если пенсионный отдел вам откажет в начислении второй пенсии) суд, с учетом статьи 7 Закона РФ № 4468-1 вправе удовлетворить требования пенсионера при условии соблюдения им условий для назначения трудовой пенсии по старости (на общих основаниях или досрочной).

При этом одновременное включение в выслугу лет и в страховой стаж совпадающих по времени периодов не допускается.

1
0
1
0
Вот с этим выводом коллега, я позволю себе категорически не согласиться
Петров Михаил Игоревич

Признаю, что с выводами поторопился, так как в процессе написания второго ответа пришел к выводу об обратном. Остается лишь определить, имеет ли право Андрей на получение второй пенсии (гражданской).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
На мой взгляд, в в вашем случае можно говорить о получении только одной пенсии: либо гражданской, либо военной, так как вы не подпадаете под категории лиц, имеющих право на получение сразу двух пенсии.
Мысовский Виталий

Вот с этим выводом коллега, я позволю себе категорически не согласиться, поскольку в ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

прямо сказано что

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».
0
0
0
0

Андрей, Вы можете рассчитывать на досрочный выход на пенсию при соблюдении следующих условий

согласно ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,
установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины
индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим
гражданам:
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработалине менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Для досрочной «северной» пенсии Вам в этом случае соответственно не хватает 2 года по возрасту и 3 года по стажу. Но при этом стоит учесть, что по смыслу данной ст. 33 данного закона

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 30 предусматривает, что

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

И обращу Ваше внимание на постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 651

«О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона „О страховых пенсиях“ согласно которому:

1. Установить, что приравнивание к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона „О страховых пенсиях“ (далее — Федеральный закон) (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 Федерального закона) работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона, осуществляется путем суммирования стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и стажа на соответствующих видах работ.
2. В случае если стаж на соответствующих видах работ (отдельные его периоды) выработан в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, такой стаж в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона учитывается как время работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Таким образом, если подземный стаж был выработан не в РКС и он не был включен в в расчет выслуги лет для назначения военной пенсии, а общий стаж работы в РКС имел место после увольнения с военной службы, тогда для получения права на досрочную пенсию Вам необходимо достичь 55 лет.

1
0
1
0
А как же п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях?
Григорьев Руслан

Не уверен, что данное положение трактуется с требованием п.п. 6 п. 1 ст. 32, где возрастной ценз оговорен в 55 лет, а исходя из приведенной Вами нормы — на него положения о снижении возраста не распространяются.

Право на вторую пенсию в описанной ситуации мы рассматриваем сквозь призму работы в РКС. Соответственно для ее назначения пенсионер должен соответствовать возрастному цензу для данного вида пенсии и иметь соответствующий стаж работы, в который могут суммироваться выполнение и ряда иных работ, оговоренных законом.

Представленная Вами норма, на мой взгляд применима лишь к строго оговоренным случаям, а именно занятости

на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах

И именно по этому основанию возникает право на досрочную пенсию со снижением пенсионного возраста, однако сюда «северный» стаж не суммируется и пенсия будет назначена без его учета.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 6 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Согласно ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

То есть, за 6 лет подземного стажа вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста на 6 лет.

Согласно ст. 33

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Согласно Постановления Правительства РФ от 14.07.2014 N 651

«О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона „О страховых пенсиях“

1. Установить, что приравнивание к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона „О страховых пенсиях“ (далее — Федеральный закон) (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17Федерального закона) работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктами 1 -10 и 16 — 18 части 1 статьи 30Федерального закона, осуществляется путем суммирования стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и стажа на соответствующих видах работ.
2. В случае если стаж на соответствующих видах работ (отдельные его периоды) выработан в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, такой стаж в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона учитывается как время работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

На основании вышеиложенного право на досрочное назначение пенсии по старости возникнет у данного работника в 54 года.

0
0
0
0
Таким образом, если подземный стаж был выработан не в РКС и он не был включен в в расчет выслуги лет для назначения военной пенсии, а общий стаж работы в РКС имел место после увольнения с военной службы, тогда для получения права на досрочную пенсию Вам необходимо достичь 55 лет.
Петров Михаил Игоревич

А как же п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях?

0
0
0
0
И именно по этому основанию возникает право на досрочную пенсию со снижением пенсионного возраста, однако сюда «северный» стаж не суммируется и пенсия будет назначена без его учета.
Петров Михаил Игоревич

Где в моем ответе я предложил что либо суммировать?

Я читаю вопрос, смотрю норму права, даю ответ.

Еще раз:

подземный стаж 6 лет
Андрей

п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях.

Вопрос и был связан с суммированием, так как клиент видимо и без нас знает об этих шести годах.

Его интересовало можно ли уйти на пенсию в 53 года. Был дан ответ, что нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Дата обновления страницы 09.04.2016