В течении какого времени нужно купить квартиру, чтобы избежать выплаты налога государства 13%?

Здравствуйте. Вопрос такой. Могу ли я продать квартиру, избежав выплаты налога государству 13%, если не прошло трёх лет. Если собираюсь купить другую квартиру. И в течении какого времени мне надо сразу купить, продав эту. Должна быть одновременно купля-продажакупля-продажа, или можно купить в течении какого времени? Спасибо. Надежда.

, Надежда, г. Новокузнецк
Дарья Лудина
Юрист

Надежда, здравствуйте.

Налог 13% исчисляется не с покупки, а с продажи квартиры. Из указанного следует, что если квартира была в собственности менее трех лет, то Вы заплатите налог вне зависимости от скорой покупки новой квартиры.

Однако следует отметить, что налог 13% исчисляет не от всей стоимости квартиры, а лишь с той суммы которая превышает 1 000 000 рублей. Например, Вы продаете квартиру за 3 000 000 рублей, налог будет исчисляться с 2 000 000 рублей. В случае, если вы продадите квартиру за 1 000 000 рублей, или меньшую стоимость, то в таком случае на Вас не лежит обязанность по уплате налога. В связи с чем, многие собственники, указывают в договоре стоимость продаваемого имущества 1 000 000 рублей.

К недвижимому имуществу, при продаже которого можно применить вычет до 1 млн руб., относятся жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, а также доли в указанном имуществе (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, вычет не предоставляется. Данный вывод следует из пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.
оды от продажи находившегося в собственности три года и более имущества, виды которого перечислены в п. 17.1 ст. 217 НК РФ. К такому имуществу относятся: — жилые дома, квартиры, комнаты;

Надежда
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое!!!! Ваш ответ нам очень помог!