8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мать не хочет что бы после смерти квартира досталась невестке?

у меня друг покончил с собой он состоял в официальном браке но с женой не жил а жил с матерью квартира оформлена на мать и на сына после утери сына мать не хочет что бы после смерти квартира досталась невестке а хочет что бы мне другу семьи отписать но она состоит на учете в пнд что мы можем сделать

, саша, г. Сочи
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Саша, здравствуйте,

И мама Вашего умершего друга и его супруга являются наследниками первой очереди.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, при отсутствии завещания, в равных долях наследуют долю умершего. Таким образом, у супруги уже есть 1/4 в квартире.

Далее, после смерти мамы друга его супруга и так не наследует ее долю, т.к. не является кровным родственником. Наследовать она сможет только в случае, если на нее будет оформлено завещание.

Если мама Вашего друга хочет оставить свою долю в квартире Вам, она может составить завещание в Вашу пользу или при жизни подарить Вам свою долю. Она же не признана недееспособной? При совершении сделки она должна понимать характер своих действий, понимать, что она отчуждает свое имущество.

То обстоятельство, что она состоит на учете в ПНД — это, конечно, повод для оспаривания совершенных ею сделок. Вам, в свою очередь, придется доказывать, что при совершении сделки она была в нормальном, адекватном состоянии.

1
0
1
0
саша
саша
Клиент, г. Сочи

спасибо большое вы мне помогли

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет. Что делать в такой ситуации? Грыжи L4-L 5 6.5 миллиметра.
, вопрос №4096645, Александр, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 15.04.2016