8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мать не хочет что бы после смерти квартира досталась невестке?

у меня друг покончил с собой он состоял в официальном браке но с женой не жил а жил с матерью квартира оформлена на мать и на сына после утери сына мать не хочет что бы после смерти квартира досталась невестке а хочет что бы мне другу семьи отписать но она состоит на учете в пнд что мы можем сделать

08 апреля 2016, 20:19, саша, г. Сочи
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Саша, здравствуйте,

И мама Вашего умершего друга и его супруга являются наследниками первой очереди.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, при отсутствии завещания, в равных долях наследуют долю умершего. Таким образом, у супруги уже есть 1/4 в квартире.

Далее, после смерти мамы друга его супруга и так не наследует ее долю, т.к. не является кровным родственником. Наследовать она сможет только в случае, если на нее будет оформлено завещание.

Если мама Вашего друга хочет оставить свою долю в квартире Вам, она может составить завещание в Вашу пользу или при жизни подарить Вам свою долю. Она же не признана недееспособной? При совершении сделки она должна понимать характер своих действий, понимать, что она отчуждает свое имущество.

То обстоятельство, что она состоит на учете в ПНД — это, конечно, повод для оспаривания совершенных ею сделок. Вам, в свою очередь, придется доказывать, что при совершении сделки она была в нормальном, адекватном состоянии.

09 апреля 2016, 05:19
1
0
1
0
саша
саша
Клиент, г. Сочи

спасибо большое вы мне помогли

09 апреля 2016, 05:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда можно обратиться, если мать не хочет общаться с детьми, по решению суда дети проживают с отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда можно обратиться, если мать не хочет общаться с детьми, по решению суда дети проживают с отцом. Мать не лишена родительских прав.
14 апреля, 11:32, вопрос №3027286, Алина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли моя жена находится в моей собственной квартире, если я не хочу, что бы она в ней находилась?
Может ли моя жена находится в моей собственной квартире, если я не хочу, что бы она в ней находилась? Квартира
19 июля 2020, 10:55, вопрос №2824453, ильяс, г. Ноябрьск
1 ответ
Наследство
Если мать не хочет вступать наследство, а желает восстановить сроки для нас и поделить все (дом) между нами, какой будет самая простая процедура для этого?
Здравствуйте. Ситуация в следующем: Умер отец, нас две дочери и мать. Мать, после смерти отца, открыла наследственное дело. У нас же ( дочерей) все сроки уже давно пропущены. Спустя 8 лет, все же решили все документально оформить. Если мать не хочет вступать наследство, а желает восстановить сроки для нас и поделить все (дом) между нами, какой будет самая простая процедура для этого? Спасибо .
13 мая 2020, 14:17, вопрос №2770569, Марина, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сейчас папа умер, и я не хочу что бы эта квартира перешла государству, это моя память
Здравствуйте. У меня умер отец, он жил в муниципальной квартире и был прописан один там. Мы с ним обращались что бы прописаться но нам пришёл отказ так как нет ордена. Потом папе стало хуже( у него рак) и естественно мы не могли больше поехать. Сейчас папа умер, и я не хочу что бы эта квартира перешла государству, это моя память. И мы с мамой жили с ним. Что нам делать и куда идти
11 февраля 2020, 10:56, вопрос №2680797, Алена Катасонова, г. Москва
12 ответов
Семейное право
Какие документы нужны для подачи в суд на установление отцовства, если мать не хочет признать отцовство?
Здравствуйте.Какие документы нужны для подачи в суд на установление отцовства если мать не хочет признать отцовство ребёнка. Так как хочет как мать одиночка обмануть государство на деньги.
31 августа 2019, 12:05, вопрос №2492588, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016