Если мать не хочет что бы после смерти квартира досталась невестке?

у меня друг покончил с собой он состоял в официальном браке но с женой не жил а жил с матерью квартира оформлена на мать и на сына после утери сына мать не хочет что бы после смерти квартира досталась невестке а хочет что бы мне другу семьи отписать но она состоит на учете в пнд что мы можем сделать

, саша, г. Сочи
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Саша, здравствуйте,

И мама Вашего умершего друга и его супруга являются наследниками первой очереди.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, при отсутствии завещания, в равных долях наследуют долю умершего. Таким образом, у супруги уже есть 1/4 в квартире.

Далее, после смерти мамы друга его супруга и так не наследует ее долю, т.к. не является кровным родственником. Наследовать она сможет только в случае, если на нее будет оформлено завещание.

Если мама Вашего друга хочет оставить свою долю в квартире Вам, она может составить завещание в Вашу пользу или при жизни подарить Вам свою долю. Она же не признана недееспособной? При совершении сделки она должна понимать характер своих действий, понимать, что она отчуждает свое имущество.

То обстоятельство, что она состоит на учете в ПНД — это, конечно, повод для оспаривания совершенных ею сделок. Вам, в свою очередь, придется доказывать, что при совершении сделки она была в нормальном, адекватном состоянии.

саша
Клиент, г. Сочи

спасибо большое вы мне помогли