8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могут ли меня принудить вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет?

Я работала во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет неполную рабочую неделю частично удаленно из дома частично на работе. Продолжила работать так же во время отпуска до 3х лет. В нашем управлении произошли изменения в наборе выполняемых функций и соответствующие изменения в ШР. Созданы новые отделы, ставки. Наняты новые сотрудники. Как я понимаю, мою должность и мой отдел в перспективе собираются сократить (пока ребенку не исполнится 3 года этого не могут сделать). Начальник управления сказал мне, что для меня теперь работы нет, и попросил уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Применение мне могло бы быть найдено, но мне не предложили никаких вариантов.. меня сознательно исключили из рабочего процесса. После изменения ШР затраты на оплату труда сотрудников управления возросли за счет приема новых специалистов и теперь их(затраты) стремятся частично сократить, сэкономив на моей зарплате. Согласно ст 256 ТК я имею право на работу. На данный момент я работаю по доп. соглашению к трудовому договору, в котором описан мой график работы, доп. соглашение заключено до даты исполнения ребенку трех лет. Имеет ли право мое руководство принуждать меня к уходу в отпуск по уходу за ребенком (подписанию нового доп. соглашения)? Какие права и обязанности у сторон в этой ситуации? Может ли рассматриваться оформление временного простоя с соответствующей оплатой в данной ситуации, если работу мне не предложат? Какими должны быть мои действия в случае эскалации конфликта?

08 апреля 2016, 18:40, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Имеет ли право мое руководство принуждать меня к уходу в отпуск по уходу за ребенком (подписанию нового доп. соглашения)?
Светлана

Здравствуйте. Понуждать- нет.

Могут только предложить новое доп соглашение- отменяющее настоящее и как следствие вы сами добровольно уйдете в отпуск по уходу.

но вы можете на это не соглашаться и работать по тому допнику и все

тк

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящимКодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И для сведения

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Какие права и обязанности у сторон в этой ситуации?
Светлана

у вас- ситуация довольно простая- соглашаться или не соглашаться на любые изменения — все должно быть оформлено новым соглашением

Может ли рассматриваться оформление временного простоя с соответствующей оплатой в данной ситуации, если работу мне не предложат?
Светлана

в принципе может — вопрос в том почему будет простой? вы приходите на работу по графику главное и все. в принципе им не выгоден ни простой ни ваша работа- затраты все равно будут высокими

Какими должны быть мои действия в случае эскалации конфликта?
Светлана

жалобы в инспекцию по труду и прокуратуру.

сейчас с этим строго — органы в 99% случаев будут на стороне беременной/матери.

Обратите внимание что за нарушение трудовых прав работодателю грозит штраф по ст. 5.27 коап.

10 апреля 2016, 21:37
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли право мое руководство принуждать меня к уходу в отпуск по уходу за ребенком (подписанию нового доп. соглашения)?
Светлана

Нет, это Ваше право уйти или остаться работать на тех условиях, которые прописаны в доп соглашении

Может ли рассматриваться оформление временного простоя с соответствующей оплатой в данной ситуации, если работу мне не предложат?
Светлана

А зачем Вам простой, у вас имеется доп соглашение, в нем прописан график работы, дом соглашение никто с Вами не расторг, т.е. Вы так же обязаны являться на работу и находится на рабочем месте. А то, что Вас не нагружают работой, так это проблемы работодателя, но находится на рабочем месте обязаны и з-п платить Вам обязаны

Какими должны быть мои действия в случае эскалации конфликта?
Светлана

Рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратур в связи с нарушением Ваших прав.

Все требования должны быть письменными, но не устными, в подтверждение Вашим словам, при подаче жалоб.

10 апреля 2016, 21:42
1
0
1
0
Какие права и обязанности у сторон в этой ситуации?
Светлана

Вы обязаны приходить на работу, а работодатель производить оплату согласно условий доп соглашения.

Принуждать Вас к чему -либо не имеют право.

10 апреля 2016, 21:45
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Имеет ли право мое руководство принуждать меня к уходу в отпуск по уходу за ребенком (подписанию нового доп. соглашения)?
Светлана

Нет, не имеет. А в случае такого принуждения можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Здесь выбор за вами, подписывать новое соглашение или нет. Трудовым кодексов предоставлено право женщины на отпуск по уходу за ребенком, а не обязанность женщины не осуществлять свои трудовые функции в этот период. Здесь закон полностью на вашей стороне и то, что вы у вас ребенок до трех лет, это плюс в вашу сторону,

«Какие права и обязанности у сторон в этой ситуации? Может ли рассматриваться оформление временного простоя с соответствующей оплатой в данной ситуации, если работу мне не предложат? Какими должны быть мои действия в случае эскалации конфликта?
Светлана»

Что касается прав, то ваше право не уходить в отпуск по уходу за ребенком, не подписывать никаких допсоглашений, работать и получать заработную плату.

Простоя здесь не будет. В случае конфликта жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру и не подписывайте документов, не ознакомившись с ними внимательно

10 апреля 2016, 21:43
0
0
0
0

Дополню свой ответ. В случае если решите направить жалобу в трудовую инспекцию, то вы это можете сделать заказным письмом, а можете оставить жалобу на сайтеhttp://git78.rostrud.ru/email/.

Для сведения.

Статья 356 ТК РФ. Основные полномочия федеральной инспекции труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ;
проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
абзацы одиннадцатый — двенадцатый утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 206-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)…

Удачи!!!

10 апреля 2016, 22:12
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. порядок предоставления отпуска, а также права и гарантии лиц с семейными обязанностями, регулируются положениями трудового законодательства Российской Федерации.

Имеет ли право мое руководство принуждать меня к уходу в отпуск по уходу за ребенком

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Соответственно принудить Вас не имеют права, т.к. отпуск предоставляется в заявительном порядке, по Вашему желанию

На данный момент я работаю по доп. соглашению к трудовому договору, в котором описан мой график работы, доп. соглашение заключено до даты исполнения ребенку трех лет.
подписанию нового доп. соглашения)? Какие права и обязанности у сторон в этой ситуации?

Но в общем, за работником в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

НО все же если Вам предложили заключить допсоглашение к трудовому договору, то это уже изменение ранее определенных сторонами условий трудового договора, и если изменение касается существенных условий трудового договора, а к существенным в т. ч. относится и режим рабочего времени, то здесь работодатель обязан в силу закона соблюсти определенный порядок внесения таких изменений.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности,
— место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Может ли рассматриваться оформление временного простоя с соответствующей оплатой в данной ситуации, если работу мне не предложат? Какими должны быть мои действия в случае эскалации конфликта?

Статья 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Поджать жалобу можно либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

10 апреля 2016, 21:47
1
0
1
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ч.4 ст.256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения её в отпуску по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени. Т.е. выполнение трудовой функции во время нахождения в отпуске соответствует закону.

Требование работодателя о вашем уходе в отпуск до исполнения ребенку 3 лет незаконны, т.к противоречит ст. 256 ТК РФ.

Это подтверждает судебная практика.

“…… исходя из смысла ст. 256 ТК РФ продолжительность,
периоды приостановления и так далее отпуска по уходу за ребенком определяются
не по соглашению сторон, а женщиной по своему усмотрению, в силу прямого
указания закона” (Самарский областной суд в Апелляционном определении от
26.07.2012 по делу N 33-7005/2012).

По поводу простоя.

Вы в настоящее время осуществляете трудовую функцию согласно дополнительного соглашения. Работодатель обязан вас обеспечить объемом работы (это его обязанность по ТК РФ). Если этого он не исполняет, то здесь налицо простой по вине работодателя.

Все действия работодателя можете обжаловать в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд

11 апреля 2016, 05:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я взять отпуск сразу за два года?
Здравствуйте , работаю в районе крайнего севера , у меня накопились отпуска за периоды с окт 2017-2018, и за период окт2018-2019. Могу ли я взять отпуск сразу за два года . Есть основания по состоянию здоровья(направление на обследование и т.д.) может ли работодатель отказать в предоставлении такого длительного отпуска. Отпуск планирую с 4сентября (отпуск за 1год -60дней)
14 августа 2019, 00:26, вопрос №2471214, юлия, с. Тигиль
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я взять отпуск в середине учебного года по семейным обстоятельствам, если работаю учителем?
Добрый день!Я работаю учителем.Могу ли я взять отпуск в середине учебного года по семейным обстоятельствам?
29 января 2017, 08:04, вопрос №1517135, Людмила, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я взять отпуск сроком на один год за свой счет?
Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,в августе дочке исполняется три года, очень нужно продлить отпуск по уходу еще на один год. Могу ли я взять отпуск сроком на один год за свой счет? За какой период до достижения ребенком трех лет мне необходимо написать заявление на этот отпуск? Имеет ли право работодатель отказать в отпуске за свой счет? Я мать-одиночка
03 июля 2016, 05:17, вопрос №1302835, Азнива, г. Краснодар
1 ответ
Все
Подскажите, могут ли меня уволить до достижения ребенка 3х лет, если я все-таки выйду до окончания декрета на работу?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Нахожусь в декрете (ребенку 2,5 года), в мае досрочно хотела выйти на работу на полный рабочий день, о чем уведомила по телефону руководителя. В досрочном выходе на свое рабочее место мне было отказано и достаточно понятно заявлено о том, что по окончанию декрета мне нужно написать заявление об уходепо собственному желанию, тк не могут мне предложить работу в компании. Я понимаю, что действия руководителя не правомерны , что я имею полное право выйти на свое рабочее место досрочно. Подскажите, могут ли меня уволить до достижения ребенка 3х лет, если я все-таки выйду до окончания декрета на работу??? Могут ли меня уволить за профессиональную некомпетентность, ведь за 2,5 года много чего менялось??? Есть ли какие-то гарантии/привилегии у только что вышедших из декрета молодых мамочек при аттестации, могут ли мне провести аттестацию через пару месяцев после выхода из декрета, например, чтобы иметь основания для увольнения???? Спасибо
12 марта 2015, 22:11, вопрос №760102, Яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Супруга выходит из декретного отпуска на работу, сыну 1,8 могу ли я пойти в декрет до 3х лет?
Супруга выходит из декретного отпуска на работу, сыну 1,8 могу ли я пойти в декрет до 3х лет?Какой будет размер выплат, увеличится ли сумма выплат если у меня зарплата больше в два раза чем у жены?Какие документы я должен предоставить своему работодателю что бы уйти в декретный отпуск с 1,8 до 3 лет?
25 ноября 2013, 06:41, вопрос №310716, Алексей, г. Алексеевка
2 ответа
Дата обновления страницы 10.04.2016