Как заставить платить бывшего мужа алименты,если он не разу их не платил?

здравствуйте!от гражданского брака у меня 2 несовершеннолетних детей.после того как я разошлась с сожителем,я подала официально на алименты.но посей день,мои дети не получили от их отца не копейки.с того момента прошло более 2-х лет.заставить его платить,не кто не может,приставы бездействуют.а он спокойно живет.подскажите пожалуйста,что нужно сделать,чтоб хоть как то до него достучаться?по документам у него нет не имущества,не автотранспорта и прописан он на жил.площади родителей.то есть взять с него по большому счету не чего.

, ольга, с. Тоцкое
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Уточните:

1. Работает он, имеете нерегулярный источник дохода или является индивидуальным предпринимателем либо безработным?

2. Подавали ли Вы заявление о привлечении Вашего сожителя к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ?

ольга
Клиент, с. Тоцкое

здравствуйте!да он работает,но не официально.я подавала просто исполнительный лист,и письменное заявление судебным приставам,на взыскание алиментов на детей.скажите пожалуйста,как мне сейчас написать заявление на привлечение его к уголовной ответственности,или хотя бы,чтоб его нашли и заставили выплачивать детям?я проживаю,далеко от того места,где подавала на него на алименты(по его месту жительства).и еще меня интересует вопрос:я слышала,что если бывший супруг не платит алименты,то можно как то сделать,чтоб государство мне выплачивала за него,а с его потом заставят выплачивать государсву в обязательном порядке.

Заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов следует подавать в полицию или прокуратуру.

Что касается выплаты алиментов государством, то такая концепция принята, но не утверждена. Предполагается, что будет утверждена в течение апреля 2016 года proalimenty.com/razmer-alimentov/alimenty-na-rebenka-v-2016-godu.html