Может ли работодатель сократить рабочее место сотрудника находящегося в декрете?

Добрый день! Я нахожусь в декрете, хотела выйти на работу раньше срока... на что работодатель мне сказал...моё рабочее место сократили..и выходить мне некуда! При всём при этом в трудовой это никак не отмечено... в трудовой я всё еще нахожусь в декретном отпуске... В таком случае...я попросила выплатить мне компенсацию и уволить... чтобы я смогла искать другую работу! На что..работодатель.. меня прямым текстом послал!! Якобы ничего мне не видать!! Что делать?? Писать жалобу в трудовую инспекцию???

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, поскольку работодателем грубо нарушены нормы ТК РФ

Расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращением штатов с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, неправомерно, даже если работница дала свое согласие. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон или инициативе работника.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не могут не только уволить, но и сократить Ваше место в период декрета. Есть соответствующая судебная практика. Можете как сами обратиться в суд, так и через трудовую инспекцию или прокуратуру.